Терапия вынужденными движениями руки и ноги для реабилитации (восстановления) после инсульта

Терапия вынужденными движениями руки и ноги для реабилитации (восстановления) после инсульта

Видео: Как восстановить движения после инсульта

Терапия вынужденными движениями (ТВД) руки и ноги предполагает сосредоточение всего лечения на больной стороне.

В случае верхней конечности ограничивают здоровую руку, обычно с помощью повязки или перчатки. Это делает ТВД для рук относительно простой. В случае ноги есть одна сложность, поскольку, если вы связываете здоровую ногу, ждите неприятностей! Врачи решают проблему использования ТВД для ног, назначая большое количество безопасных упражнений для нижних конечностей. Терапия вынужденными движениями для экспрессивной афазии, которая называется терапией афазии вынужденными движениями (ТАВД), включает многие из приемов, используемых для рук и ног.

Видео: Ишемический инсульт восстановление

Как это делается?

Все методы лечения, связанные с ограничением движений, требуют:

  • несколько часов в день сосредоточенных и целенаправленных упражнений в течение 2-3 недель:
  • ТВД: тренировка движений 5-7 часов в день;
  • ТАВД: выполняется по графику 2-3 часа в день (исследования показывают, что такой уровень интенсивности необходим для перестройки речевых областей мозга);
  • вынуждения людей, перенесших инсульт, работать над своими слабыми сторонами:
  • ТВД: для ограничения здоровой руки используется повязка или перчатка;
  • ТАВД: предотвращается невербальная коммуникация, включая жесты руками, письмо и рисование;
  • повторения желаемого поведения:
  • ТВД: движения тренируются много раз;
  • ТАВД: повторяются звуки, слова и предложения;
  • постоянного обеспечения достаточной сложности заданий:
  • ТВД: выполняемые движения со временем усложняются;
  • ТАВД: со временем используются более трудные звуки, слова и структуры предложения.

Для улучшения речи следует предпринимать интенсивные, сосредоточенные и повторяющиеся усилия. Это обеспечит создание нейронами (нервными клетками) новых проводящих путей в мозге. Они становятся сильнее с каждым повторением и в итоге «жестко связываются» друг с другом, позволяя человеку, перенесшему инсульт, говорить лучше.



В некотором смысле ТАВД предназначена для того, чтобы люди с афазией, перенесшие инсульт, делали прямо противоположное тому, что они обычно делают естественным образом. Вот некоторые примеры:

  • Люди, страдающие афазией, склонны говорить мало, поскольку они понимают, что такое общение может не оправдать предпринятых усилий. Часто они вообще прекращают попытки высказаться или останавливаются на середине предложений. Терапия афазии вынужденными движениями не позволяет не говорить или прекращать говорить то, что вы хотите сказать. Фактически она заставляет говорить по нескольку часов в день.
  • Люди, страдающие афазией, склонны использовать другие формы общения, такие как жестикуляция, интонация с повторением одного слова или письмо. Именно в таких случаях полезны ограничения, используемые в ТАВД. В ходе ТАВД вам не разрешается общаться никакими иными способами, кроме разговора.

Терапия афазии вынужденными движениями проводится под наблюдением логопеда. Методы лечения с использованием ограничений обычно дороги из-за большого количества часов, проводимых в клинике. Страховка, как правило, не включает оплату ТВД или ТАВД. Конечно, как и многие из предложенных вариантов лечения, определенные элементы ТАВД можно использовать самостоятельно. Во всех методах лечения с ограничениями движений, включая ТАВД, есть компоненты, которые вы способны усвоить и сделать частью своих усилий по восстановлению. Повторение звуков, слов и предложений, а также сосредоточенные и целенаправленные упражнения можно выполнять дома, чтобы развить то, чему вас научил логопед.

Какие меры предосторожности следует соблюдать?

Перед началом этой терапии проконсультируйтесь со своим врачом. Терапия афазии вынужденными движениями неэффективна, если она проводится неэнергично, и эти усилия, а также фрустрация, присущая процессу обучения речи, могут повлиять на здоровье в целом.

Говорите мелодично



В левой половине мозга находятся речевые центры. Инсульт с левой стороны мозга может вызвать афазию (проблемы с речью или пониманием того, что другие говорят).

А что, если другая область мозга могла бы выполнять функции пораженной речевой части мозга? Например, если бы вы могли использовать часть правой стороны мозга для речи? Это является целью терапии, которая называется мелодико-интонационной терапией (МИТ). Этот метод задействует врожденную способность человека обрабатывать музыку для овладения способностью говорить после инсульта. Именно правая сторона мозга отвечает за восприятие музыки.

Удивительно слышать человека, едва способного говорить, который красиво, с хорошей дикцией и подбором слов поет. Эта возможность использовать непораженную «музыкальную часть» мозга для коммуникации является одним из положительных моментов в новых исследованиях реабилитации больных с афазией. Мелодико-интонационная терапия помогает запустить процесс нейропластической перестройки мозга.

Как это делается?

Для обучения речи с помощью МИТ с человеком, перенесшим инсульт, работает логопед. Эта терапия может быть эффективной для людей после инсульта с определенными нарушениями, у которых при этом есть отдельные сильные стороны. Например, лучшие кандидаты на МИТ — люди, которые:

Видео: ПНФ-терапия. Восстановление движения сустава после инсульта или травмы

  • могут хотя бы немного говорить;
  • могут правильно понимать звуки;
  • понимают, когда они делают ошибки;
  • в состоянии исправлять ошибки;
  • эмоционально устойчивы.

Мелодико-интонационная терапия основана на способности человека говорить нараспев. Перенесшего инсульт просят говорить, меняя интонацию, чтобы слова соответствовали определенным нотам, а предложения образовывали мелодию. Представьте, как дети говорят нараспев, когда они запоминают детский стишок, повторяют азбуку или учатся считать. Почти такой же метод используется для подчеркивания высоты и ритма речи. Это может стимулировать правую сторону мозга брать на себя некоторые функции, необходимые для того, чтобы человек мог говорить.

Видео: А.Т. Упражнения для руки после инсульта. The UE Ranger. Домашняя реабилитация после инсульта

Какие меры предосторожности следует соблюдать?

Эта терапия проводится под наблюдением логопеда.


Похожее