Афазия: лечение, причины, диагностика, симптомы, признаки

Афазия: лечение, причины, диагностика, симптомы, признаки

Афазия - расстройство речи, которое развивается из-за повреждения головного мозга.

Заболевание может быть вторичным, вызванным травмой головного мозга, или врожденным, с вовлечением левого полушария в большей мере, чем правого.

Причины и признаки афазии

Афазия развивается резко у пациентов с ударом или травмой головы. Пациенты с нейродегенеративными заболеваниями или массовыми повреждениями могут заболеть афазией спонтанно.



Люди с афазией могут показать следующие признаки:

  • Трудность использования слов и предложений (выразительная афазия)
  • Трудность понимания других (восприимчивая афазия)
  • Трудность и со словами, и с пониманием (глобальная афазия)

Пациенты могут также испытать проблемы с разговорным и письменным языком. Как правило,тяга к чтению и письму более ослаблена, чем к разговору или пониманию.

Диагностика афазии



Осторожная оценка языковой функции с оценкой знаков соседства важна в диагнозе локализации и причине афазии. Эти признаки включают:

  • трудности с видением, восприятием
  • дефицит моторной или сенсорной функции
  • нейроповеденческий дефицит, такой как аграфия, акалькулия или апраксия

Прикроватная экспертиза

Компоненты прикроватной языковой экспертизы включают оценки непосредственной речи, обозначения, повторения, понимания, чтения и письма. Хотя прикроватная экспертиза может обычно показывать тип афазии, формальное познавательное тестирование нейропсихологом или врачом речи/языка может быть важным, чтобы определить прекрасные уровни дисфункции, запланировать терапию и оценить потенциал пациента для восстановления.

Тесты отображения

Поскольку афазия чаще всего вызвана ударом, нейромоделирование требуется, чтобы ограничивать и диагностировать причину афазии. Рекомендовано проведение КТ и МРТ.

Лечение афазии

Обращение с пациентом с афазией зависит от причины синдрома афазии. Лечение афазии у пациента с инсультом, такого как внутриартериальное интервенционистское лечение, каротидная эндартеректомия и стентирование, или даже манипуляция кровяного давления может помочь облегчить дефицит речи. Хирургия для субдуральной гематомы или опухоли головного мозга может быть выгодной. При инфекциях, таких как энцефалит, герпес простой, противовирусная терапия может помочь пациенту выздороветь.

Если повреждение головного мозга легкое, человек может возвратить языковые навыки без лечения. Однако, большинство людей подвергаются речи и языковой терапии, чтобы реабилитировать их языковые навыки и добавить их коммуникационные события. Речевая и языковая терапия - оплот заботы о пациентах с афазией.


Похожее