Реабилитация (восстановление) в отсутствии врача

Реабилитация (восстановление) в отсутствии врача

Восстановление требует большого количества времени.

Нереалистично думать, что весь этот период с вами рядом будут медработники. Рассматривайте все время на выздоровление как «кривую восстановления». Она идет от первого симптома инсульта до высшего уровня достигнутого восстановления. Большая часть восстановления пройдет без профессионального руководства. Например, физиотерапевты и трудотерапевты будут вместе с вами небольшой процент от всего времени, которое требуется на восстановление. Количество времени, проведенного с врачами, будет ограничено двумя способами:

  1. Проходя лечение, вы будете видеть врачей максимум несколько часов в день. (Что вы должны делать, когда врач уходит?)
  2. Как правило, лечение продолжается до начала хронической фазы. (Что можно сделать, чтобы восстанавливаться «всю оставшуюся жизнь»?)

Терапевтам не нужно быть с вами рядом большую часть времени. Степень вашего восстановления будет определяться тем, что вы делаете самостоятельно. Перенесшие инсульт управляют собственной нервной системой, и она будет реагировать на их упорные усилия. Терапевты не могут делать этого за вас. Терапевты — это ваши наставники- они обеспечивают руководство. Делая это, они могут сообщить, что нужно делать для самостоятельного восстановления.

Видео: Советы врача по восстановлению микрофлоры кишечника и здоровью

Как это делается?

Вопрос. Что вы можете делать, когда рядом нет терапевта? Ответ. Многое. Я называю эту идею «расширением терапевтической зоны охвата». Говоря простыми словами, «делайте то, что советуют врачи, даже когда их нет вместе с вами». Идея восстановления относительно проста. Использование таких простых стратегий будет иметь большое значение для помощи вашему общему восстановлению, и это также понравится терапевтам. Большинство терапевтов занимаются своим делом, потому что они хотят помочь людям выздороветь. Чем больше вы вкладываете тяжелого труда, тем больше пользы будет для вас обоих.

Вот некоторые советы по расширению терапевтической зоны охвата.

Используйте электростимуляцию

Для большинства перенесших инсульт электростимуляция является простым инструментом для самостоятельного восстановления. Электростимуляцию можно использовать для чего угодно — от растягивания спастических мышц до восстановления ощущений на больной стороне. Недавние исследования показали, что электростимуляция влияет на мозг после инсульта даже до того, как человек начинает контролировать мышцы. Электростимуляцию можно использовать, чтобы «перезапустить» мозг для начала процесса восстановления контроля над мышцами. Поскольку этот метод изменяет мозг еще до того, как перенесший инсульт будет управлять мышцами, он выступает замечательным мостом между полным отсутствием движения и некоторым движением, а между отсутствием движения и хоть каким-то движением есть огромная разница. Небольшие движения жизненно важны, давая вам возможность восстановить еще больше движений. Также доказано, что электростимуляция помогает восстановлению ощущений.

Используйте «нефункциональные» движения (НФД)

«Нефункциональное» движение (НФД) — это движение, которое бесполезно для решения практических задач. Например, если перенесший инсульт может немного разжимать и сжимать руку, но этого недостаточно для поднятия чего-либо, то это движение считается нефункциональным. НФД может быть слишком небольшим, слабым или нескоординированным движением, чтобы решить какую-то практическую задачу. Хотя НФД не решает никакой задачи, оно жизненно важно для восстановления. И медработники, и перенесшие инсульт часто предполагают, что НФД не играет большой роли. Их отношение можно выразить так: «Оно не помогает вам что-либо делать, так почему же вы должны выполнять это движение?» Это ошибка. Мозг восстанавливает контроль над мышцами, когда они выполняют движения, но если никогда не использовать «нефункциональные» мышцы, то как мозг научится лучше действовать ими? Именно поэтому в свободное от лечения время полезно использовать любое НФД, которое вы способны выполнять. Эти движения должны быть многократными. Скажем, вы можете немного разжимать руку. Это небольшое движение можно развить, много раз используя его. Важно действовать на пределе ваших текущих способностей. Например, если вы способны разжать пальцы достаточно широко, чтобы поднять стеклянный шарик, работайте над тем, чтобы разжимать их достаточно широко для поднятия мяча для настольного тенниса. Время, свободное от терапии, прекрасно подходит для работы над трудной задачей восстановления контроля мозга над мышцами. И если вы делаете данную работу в не занятое лечением время, то это — тройной выигрыш.

  • ВЫИГРЫШ № 1. Вы экономите деньги и ценное время на лечение, выполняя «тяжелую работу» для небольшого увеличения движения.
  • ВЫИГРЫШ N9 2. Терапевты могут использовать успехи, которых вы добились самостоятельно, чтобы расширить варианты терапии.
  • ВЫИГРЫШ № 3. Вы лучше обучаетесь восстановлению. То, чему вы научились, проводя время с терапевтами, поможет вам заниматься восстановлением, когда их не будет рядом с вами.

Сделайте программу домашних тренировок (ПДТ) постоянной и непрерывной



В большинстве случаев программа домашних тренировок (ПДТ) составляется в последнюю очередь. Обычно это набор упражнений, который дают перенесшему инсульт, как только сделан вывод, что восстановление закончилось. ПДТ может быть очень мощным инструментом восстановления. Вот две проблемы с типичной ПДТ и два совета, как сделать программу более эффективным инструментом восстановления.

Проблема 1. ПДТ разрабатывается в самом конце лечения. Обычно это один из последних вопросов, которым занимаются непосредственно перед выпиской перенесшего инсульт (когда лечение завершается).

Решение. Вместо того чтобы заниматься ПДТ в конце лечения, следует приступать к ее разработке в начале терапии. То есть перенесший инсульт мог бы извлечь пользу из структурированного набора обязанностей даже во время ранней (острой) фазы после инсульта. Возможно, стоит рассматривать ПДТ как нечто иное, чем просто «программу тренировок». Она может быть набором советов, которые помогут восстановлению, даже если рядом нет терапевта.

Проблема 2. Обычно ПДТ предназначена для того, чтобы помочь перенесшему инсульт сохранить любые результаты, полученные в ходе лечения. ПДТ, как правило, не призвана содействовать пережившему инсульт в достижении новых успехов.



Решение. В статье «Получите программу домашних тренировок» есть предложения по разработке ПДТ, которая поможет вам продолжать делать успехи, а не просто поддерживать плато.

Слушайте музыку

Перенесшие инсульт, которые слушают любимую музыку, во многих отношениях лучше восстанавливаются, чем те, кто этого не делает. Есть много преимуществ прослушивания музыки после инсульта, в том числе следующие:

  1. Улучшается вербальная память (это важно для перенесших инсульт, страдающих афазией).
  2. Улучшается концентрация внимания (это важно для всех аспектов выздоровления от инсульта).
  3. Улучшается настроение (50 % перенесших инсульт страдают от депрессии).

Для получения лучших результатов начинайте слушать музыку в первые 10 дней после инсульта. Прослушивайте музыку на свой выбор (вашу любимую музыку). Дозировка: в проведенном исследовании перенесшие инсульт слушали музыку по крайней мере 1 час в день в течение 2 месяцев. Участники исследования начали слушать музыку между 5-м и 8-м днями после инсульта.

Поощряйте сон

Достаточный сон полезен для всех аспектов восстановления. Это доказано в исследованиях, проведенных и на человеке, и на животных.

Обогащайте свое окружение

Есть много исследований на животных, которые показывают, что «обогащенная среда» (ОС) полезна для всех аспектов выздоровления от инсульта. Также появляется все больше исследований на людях, которые демонстрируют то же самое.

Так что же представляет собой ОС? Вот приятная новость: обычно ОС — это развлечения. ОС обеспечивают следующие занятия:

  • физическая активность;
  • эмоциональное возбуждение;
  • беседы;
  • социальные взаимодействия;
  • игры.

Видео: Упражнения от Ольги Бутаковой. Реабилитация и восстановление здоровья.

Чем полезна ОС для человека, перенесшего инсульт? ОС:

  • помогает восстанавливать движения;
  • улучшает мышление;
  • стимулирует нейропластические изменения в мозге (перестройку мозга);
  • у всех людей, включая перенесших инсульт, уменьшает естественное сокращение мозга, наступающее с возрастом.

Используйте мысленную тренировку (МТ)

Для усвоения движений и навыков после инсульта полезна тренировка. Упражнения, которые вы выполняете с терапевтами и самостоятельно, являются реальной тренировкой. Вы можете повысить ее эффективность с помощью мысленной тренировки (МТ). МТ предполагает воображаемое использование тех навыков, которые вы вырабатываете во время настоящих занятий.

МТ проста. Представьте себе, что вы используете восстанавливаемый навык так же, как вы делали это перед инсультом. МТ проводится самостоятельно, в спокойной обстановке. Она не требует физической энергии и выполняется без терапевта, поэтому является лучшим способом расширения терапевтической зоны охвата.

Какие меры предосторожности следует соблюдать?

При расширении терапевтической зоны охвата следует соблюдать меры предосторожности, специфические для каждого варианта лечения. То есть эти меры обычно зависят от того, что вы пытаетесь делать. Всегда разумно попросить совета у соответствующего медработника. Специалисты не только помогут вам сделать используемые методы более безопасными, но также дадут ценные советы, как повысить их эффективность.


Похожее