Физические упражнения для реабилитации (восстановления) после инсульта

Видео: Упражнения для восстановления после инсульта

Физические упражнения для реабилитации (восстановления) после инсульта

Врачи часто говорят: «Если бы физические упражнения являлись таблеткой, то это было бы наиболее часто назначаемое лекарство в мире».

Видео: Восстановление руки и ноги после инсульта

Для восстановления после инсульта жизненно важно быть в хорошей форме. Восстановление требует много энергии. Нейропластичность требует много энергии.

Жизнь после инсульта требует много энергии

По сравнению с жизнью до инсульта пережившие заболевание тратят вдвое больше энергии на свою жизнь. Есть много факторов, способствующих повышенному расходованию энергии, в том числе:

  • перемещение при неспособности к определенным движениям;
  • движения пораженной стороной;
  • назначенные после инсульта лекарства, которые могут ослаблять силы организма.

Но главный фактор состоит в том, что перенесшие инсульт обычно находятся в намного худшей форме, чем до заболевания. У переживших инсульт устойчивость сердечно-сосудистой системы в среднем наполовину меньше, чем у людей того же возраста, не перенесших инсульт. То же самое верно для мышечной силы. На многие повседневные действия, особенно ходьбу, затрачивается вдвое больше энергии по сравнению с людьми, у которых не было инсульта. Все, что делают люди, перенесшие инсульт, требует вдвое больше энергии, но у них есть лишь половина этого количества энергии. Таким образом, пережившие инсульт должны тренироваться просто для того, чтобы им хватило сил на жизнь. Перенесшие инсульт также борются с естественным ухудшением состояния мышц и сердечно-сосудистой системы, связанным со старением.

Восстановление требует много энергии

Исследования убедительно показывают, что физические упражнения повышают шансы человека, перенесшего инсульт, стать более функциональным. Физические упражнения важны для накопления энергии, расходуемой на восстановление.



Вот некоторые причины, по которым программа тренировок должна включать упражнения и на укрепление сердечно-сосудистой системы, и на увеличение силы мышц.

  • После инсульта ваша сердечно-сосудистая система обычно подвергается меньшим естественным нагрузкам в обычной жизни. Поскольку после инсульта вам трудно ходить, кататься на велосипеде, бегать трусцой и т. д., вы занимаетесь этим гораздо реже. Попытайтесь противодействовать такому сокращению повседневных нагрузок на сердце, проводя безопасные и достаточно сложные заранее спланированные тренировки.
  • Перенесшие инсульт нуждаются в более сильной сердечно-сосудистой системе, чем другие люди их возраста. Данное заболевание приводит к тому, что многие действия, особенно ходьба, требуют большего количества энергии, поскольку движения менее эффективны.
  • Вероятность второго инсульта выше вероятности первого инсульта. Сильные мышцы и здоровая сердечно-сосудистая система крайне важны для уменьшения риска повторного инсульта.
  • Правильно проведенные тренировки для развития силы способны улучшить подвижность (то есть ходьбу, перемещение в инвалидном кресле) и облегчить изменение положения тела (из лежачего в сидячее, из сидячего в стоячее и т. д.).
  • Реабилитационная работа после инсульта требует выносливости. Необходимы как кратковременные всплески активности, так и энергичные усилия на протяжении всего дня. Мотивация мало что значит, когда вы исчерпали свою энергию и слишком устали для активных действий.
  • Избыточный вес повышает риск диабета и заболеваний кровеносных сосудов и сердца. Мышцы даже в состоянии покоя сжигают калории. Но это неверно для других тканей организма. Например, жир не сжигает энергию (калории). Сильные мышцы, а также здоровое сердце и кровеносные сосуды жизненно важны для поддержания оптимального веса.
  • Как бы парадоксально это ни звучало, физические упражнения повышают уровень энергии.
  • Физические упражнения способствуют более продолжительному и здоровому сну. Чем лучше сон, тем больше энергии вы можете потратить на восстановление.

Нейропластичность требует много энергии

Чтобы научиться лучше двигаться, нейронам в мозге необходимо вырасти, а чтобы они выросли, у них должны появиться новые отростки, которые образуют новые связи с другими нейронами. Каждый раз, когда нейрон (нервная клетка) устанавливает связь с другим нейроном в мозге, это требует энергии. Энергия также нужна для формирования отростков нейронов (называемых дендритами) и соединений между нейронами (синапсов). Количество энергии, необходимой для стимулирования нейропластичности, огромно. Даже когда обучение не включает движения, изменение мозга очень энергоемко.



Рассмотрим, насколько утомительным может быть обучение. Изучение теории не связано со сложными физическими движениями. Разновидность обучения по восстановлению движений после инсульта называется усвоением двигательных навыков. При этом обучении задействуется та же область мозга, что и при изучении алгебры, химии или любой другой учебной дисциплины, — кора головного мозга. Кора — очень тонкая внешняя оболочка мозга, в которой идет обучение. Перенесшие инсульт должны не просто изменить кору, им необходимо использовать очень трудные движения, чтобы стимулировать это преобразование.

Как это делается?

Попросите физиотерапевта или трудотерапевта разработать программу тренировок, которая будет достаточно сложной и при этом безопасной. Заранее сообщите врачу, что вам нужна программа упражнений, которые вы сможете (со временем) безопасно выполнять дома. Физиотерапевт порекомендует вам упражнения для ног и силовые тренировки, которые будут способствовать восстановлению ходьбы и улучшат общую физическую форму. То же самое для рук вам посоветует трудотерапевт.

Видео: Реабилитация после инсульта. Восстановление рук и кистей

Программа для домашних тренировок должна:

  • быть безопасной;
  • предполагать движение вперед, чтобы тренировки все время оставались сложными;
  • давать достаточную нагрузку на мышцы и сердечно-сосудистую систему.

Врач может разработать программу упражнений для дома после одного-трех посещений. Доктора называют этот вид домашнего лечения программой домашних тренировок.

Выть в хорошей форме важно для восстановления, и поддержание формы становится частью образа жизни для многих людей после инсульта. Посещение спортзала, физический труд (то есть работа в огороде, уборка дома) и ходьба вместо поездок на автомобиле — все это улучшает физическую форму. Чем больше сил вы накопите, тем больше энергии сможете потратить на восстановление. Эта дополнительная энергия будет способствовать формированию восходящей спирали увеличения силы, что приведет к лучшему восстановлению, большему стремлению к тренировкам и т. д.

Физические упражнения необязательно должны быть полностью сосредоточены на поврежденной (больной) стороне. Людям, перенесшим инсульт, могут быть полезны тренировки всех четырех конечностей, развитие выносливости сердечно-сосудистой системы, чувства равновесия, силы и ловкости.

Какие меры предосторожности следует соблюдать?

С каждой формой тренинга связаны определенные факторы риска, поэтому консультируйтесь со своим врачом перед изменением программы тренировок или началом новой. Ваш врач и специалист по лечению инсульта смогут порекомендовать вам правильный комплекс упражнений. Эти упражнения будут безопасными и предназначенными именно для вашего восстановления. Удостоверьтесь в том, что упражнения подобраны специально для людей с инсультом. Многие «профессиональные тренеры» не имеют квалификации для подготовки программ тренировок для конкретных потребностей людей, перенесших инсульт. Для составления таких программ нужны врачи. И прежде всего они способны разработать безопасные программы.


Похожее