Прием у физиотерапевта для реабилитации (восстановления) после инсульта

Прием у физиотерапевта для реабилитации (восстановления) после инсульта

Людям, перенесшим инсульт, способны помочь многие специалисты — от невропатологов до основных лечащих врачей.

Но есть одна врачебная специальность, которая предполагает наличие подготовки в области восстановления после инсульта, — физиотерапевт. Медицинская подготовка и специальные знания о восстановлении после инсульта делают работу физиотерапевтов жизненно важной для процесса реабилитации.

Видео: Как восстановиться после инсульта знает современная медицина



Физиотерапевтов часто называют «специалистами по инсульту», потому что это те медработники, которых пациенты, как правило, связывают с лечением нарушений, вызванных инсультом. Физиотерапевты:

  • знают последние методы лечения последствий инсульта и могут назначить наиболее подходящие лекарства;
  • проводят специальное тестирование, которое помогает определить, на каком этапе восстановления вы находитесь;
  • могут разработать план восстановления, сосредоточенный на его медицинской стороне, включая уменьшение мышечной спастичности и контроль боли;
  • имеют в своем распоряжении большое количество средств, способствующих продолжению выздоровления от инсульта.

Как это делается?

После завершения лечения большинство людей, перенесших инсульт, больше никогда не обращаются к физиотерапевту. В действительности многие люди через несколько лет после инсульта даже не помнят, кто такой физиотерапевт. Из-за этой утраченной связи пережившие инсульт незнакомы с достижениями последних лет в медицине, которые могут повлиять на их восстановление. Есть даже такая шутка: когда человека спустя несколько лет после инсульта спросили, кто его физиотерапевт, он ответил: «У меня с ногами все в порядке!»

Видео: Робот помогает при реабилитации после инсульта - hi-tech



Попросите своего основного лечащего врача выписать направление к физиотерапевту. Получите рекомендации от других людей, перенесших инсульт. Поищите энергичного физиотерапевта, который готов помогать вам в вашем активном стремлении к полному восстановлению. Посещение физиотерапевта позволит начать движение по восходящей спирали излечения. Например:

  • Вы посещаете физиотерапевта.
  • Физиотерапевт лечит вашу мышечную спастичность.
  • Так как мышечная спастичность уменьшается, физиотерапевт дает рекомендации по лечению, чтобы помочь развить движения, ставшие возможными благодаря расслаблению мышц. Зачастую результатом посещения физиотерапевта являются рекомендации для дальнейшей терапии.
  • Снижение мышечной спастичности в сочетании с лечением приводит к восстановлению утраченных движений.
  • Восстановление утраченных движений позволяет вам начать обучаться новым движениям.

Видео: ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА НАСТОЙКОЙ ДУРМАНА №2

Есть несколько других причин сходить на прием к физиотерапевту, которые могут быть непосредственно связаны или не связаны с выздоровлением от инсульта. Вот несколько факторов, автоматически требующих посещения физиотерапевта:

  • боль, ограничивающая способность двигаться или функционировать;
  • мышечная спастичность, затрудняющая движение конечности;
  • падения;
  • ненормальное функционирование кишечника и мочевого пузыря.

Видео: Методика Бобат для реабилитации после инсульта

Какие меры предосторожности следует соблюдать?

Разговаривая с физиотерапевтом, выслушивайте все его рекомендации, но также подводите врача к тому, чего именно вы хотите достичь. Например, высказывание «Я хочу научиться разжимать руку» будет более эффективным, чем «Я хочу двигаться лучше».


Похожее