Роботизированная перчатка для реабилитации после инсульта

Видео: Перчатки для реабилитации - Фиксаторы

Исследователи из Университета Хартфордшира (Великобритания) вместе со своими партнерами из других центров Европы разработали прототип роботизированной перчатки для реабилитации пациентов, которые перенесли инсульт.

Ученые говорят, что их перчатка рассчитана на людей, у которых нарушена подвижность конечности и которые нуждаются в интенсивной реабилитации.

За последние три года европейские ученые создали уже два прототипа перчаток, которые помогают больным выполнять повторяющиеся движения и разрабатывают руку.



Устройство также записывает результаты упражнений и отправляет их врачу по беспроводной связи для контроля.

Доктор Фаршид Амирабдоллахиан (Farshid Amirabdollahian), эксперт в области реабилитационной робототехники и вспомогательных технологий, старший преподаватель университетской школы информатики, координировал пятимиллионный проект под названием SCRIPT (Supervised Care and Rehabilitation Involving Personal Tele-robotics).

Доктор Амирабдоллахиан говорит: «Этот проект направлен на восстановление после инсульта в домашних условиях. Наша цель – создать мотивирующую терапию, которая доступна для домашнего использования. Надеюсь, что пациентам будет интересна эта технология, и они захотят ею пользоваться. Мы испытывали новую систему на 30 больных и обнаружили, что в среднем 100 минут занятий каждую неделю достаточно для клинического улучшения функций руки».

Высшая цель данного проекта – объединить образовательные и мотивационные моменты, повысить взаимодействие с врачом и сделать реабилитацию более позитивной для пациентов. Хотя занятия проводятся на дому самостоятельно, сохраняется обратная связь со специалистом, который контролирует реабилитацию онлайн и вносит коррективы.

Роботизированная перчатка для реабилитации после инсульта

Учитывая хорошие результаты испытаний, исследователи планируют продолжить свой проект и улучшить исходы. Сегодня они ищут средства для превращения прототипа в серийный продукт для домашней реабилитации.
Похожее