Портативное устройство для мониторинга болезни паркинсона

Видео: The device for monitoring the INR CoaguChek XS video guide

Исследователи из Политехнического университета Каталонии (BarcelonaTECH) разработали персональное портативное устройство для удаленного и автономного контроля симптомов болезни Паркинсона (REMPARK - Personal Health Device for the Remote and Autonomous Management of Parkinson&rsquo-s Disease).

Устройство прикрепляется к торсу, как показано на рисунке ниже.

REMPARK анализирует двигательный статус пациента, позволяет записывать и отображать в реальном времени информацию для немедленного вмешательства или последующего анализа.



Цель проекта каталонских ученых – дать врачам возможность в течение всего дня оценивать выраженность двигательных нарушений у пациентов. Эта ценная информация может использоваться для принятия решений о коррекции режима лечения, модификации образа жизни или окружения больного.

На сайте BarcelonaTECH ученые пишут: «Впервые в Европе была создана система для сбора и анализа показателей пациентов с болезнью Паркинсона за пределами лечебного учреждения. Система REMPARK испытывалась на 50 добровольцах в домашних условиях. В исследовании участвовали пациенты из Испании, Италии, Ирландии и Израиля. Окончание работ планируется на 30 апреля этого года. Предварительные результаты очень хорошие. Они будут презентованы на международной выставке, которая пройдет 21 апреля в Мадриде, там и будут обсуждаться медицинские, социальные и экономические преимущества новинки».

Портативное устройство для мониторинга болезни Паркинсона

Система REMPARK должна существенно повысить уровень независимости пациентов с болезнью Паркинсона. Она позволит улучшить мониторинг, лечение и реабилитацию больных, избежать дополнительных госпитализаций из-за падений или низкого комплаенса. Если REMPARK будет одобрена и начнет использоваться в качестве стандартного устройства для мониторинга, то это может привести к значительному сокращению расходов и повышению качества лечения больных в масштабах всей Европы.
Похожее