Heartassist 5: насос для сердца с дистанционным управлением

Видео: Интересное

Новое левожелудочковое устройство вспомогательного кровообращения (далее – ЛЖУВК) под названием HeartAssist 5 проходит мультицентровые клинические испытания в Соединенных Штатах.

Первое устройство этой модели уже имплантировали хирурги из Стэнфордского университета.

ЛЖУВК HeartAssist 5 отличается компактностью (7 х 3 см, 92 грамма), высокой чувствительностью к изменениям в организме больного, возможностью удаленного мониторинга и тонкой настройки.

Напомним, что первые ЛЖУВК, или LVAD, предназначенные для поддержки функции левого желудочка, были внедрены в США еще в 1984 году. Обычно эти устройства имплантируют на короткий период, чтобы продержать человека с сердечной недостаточностью до трансплантации сердца.

Новинка HeartAssist 5 имеет ультразвуковой зонд, который напрямую измеряет скорость кровотока, позволяя с высокой точностью настраивать устройство.

Также в HeartAssist 5 предусмотрена возможность беспроводного мониторинга и управления, благодаря которой кардиолог может из любого места следить за больным.

«Это первое в мире устройство данного класса, которое можно контролировать на расстоянии. Такая технология открывает огромные возможности перед больными, которые живут далеко от клиники, в том числе перед медицинскими туристами», - говорят стэнфордские ученые, организаторы испытаний.

В Стэнфорде в испытаниях будет участвовать 20 пациентов, половина из которых получит HeartAssist 5, а вторая половина – стандартные ЛЖУВК.

Всего планируется зачислить в испытания 192 пациента из Индианы, Техаса, Иллинойса, Кентукки, Миннесоты и штата Вашингтон.
Похожее