Устройство для автоматической биопсии кожи

Видео: How to Perform a Punch Biopsy of the Skin

Исследователи из Испании запатентовали автоматизированное устройство для биопсии кожи, которое требует минимум инструментов и времени для диагностики рака кожи.

В настоящее время для того чтобы провести биопсию (взять образец кожи для анализа) специально подготовленный врач срезает верхний слой кожи, берет его пинцетом, а затем обрабатывает рану.

Процедура проводится под местной анестезией и занимает примерно 30 минут.

Представленное на днях автоматизированное устройство для биопсии кожи дает возможность сделать все «одним щелчком», без необходимости в анестезии и использовании дополнительных инструментов. Теперь биопсия кожи будет занимать всего 5 минут, что должно порадовать работников дерматологических клиник и их пациентов.

Новинка была разработана командой ученых из Мадридского университета имени Карлоса Третьего (Carlos III University of Madrid) и столичного Института медицинских исследований имени Сантьяго Рамон-и-Кахаль (IRYCIS).

Один из изобретателей, доктор Хесус Менесес (Jes s Meneses), сотрудник отделения механического инжиниринга UC3M, говорит, что их устройство для биопсии отличается эргономичностью, компактностью, простотой использования. По его словам, устройство может автоматически сделать надрез и забрать образец кожи с минимальным дискомфортом для пациента.

Доктор Эмилио Грильо (Emiliano Grillo), дерматолог из Больницы Ram n y Cajal, специалист по клиническим испытаниям в IRYCIS, говорит, что высокая скорость работы устройства положительно скажется на пропускной способности загруженных местных больниц, дав возможность врачам быстрее принимать пациентов. По словам ученого, это «настоящая находка для дерматологических клиник».
Похожее