Вспомогательное устройство для людей с нарушением периферического зрения

Видео: Видео. Анатомия человека. Кисть

Люди, которые частично потеряли периферическое зрение при глаукоме, пигментном ретините или других заболеваниях, часто сталкиваются с проблемой безопасного передвижения в незнакомой обстановке.

Поскольку методы восстановления периферического зрения пока находятся, мягко говоря, в зачаточном состоянии, ученые активно работают над вспомогательными устройствами для таких пациентов, которые позволяют избежать столкновений и падений.

В конце прошлой недели группа исследователей из Института по изучению глаза имени Шепенса (Schepens Eye Research Institute) представила новое носимое устройство для обнаружения препятствий во время движения, адаптированное специально для лиц с нарушением периферического зрения.



Подробнее о новинке можно прочитать на страницах научного журнала Investigative Ophthalmology and Visual Science.

«Мы разработали карманное устройство, которое позволяет избежать столкновений. Оно предупреждает пользователя о приближении любых объектов вне поля его зрения и ожидаемом времени столкновения. Это дает время, чтобы заранее аккуратно обойти препятствие. Новое устройство простое в использовании и интуитивно понятное», - пишут Shrinivas Pundlik и Matteo Tomasi, соавторы последнего исследования.

«Мы протестировали новинку в плотной, насыщенной предметами обстановке, чтобы оценить его эффективность у людей с потерей периферического зрения. Мы сравнивали способности к перемещению в такой обстановке пациентов с устройством и без него. Демонстрация была весьма впечатляющей: камера заранее идентифицировала приближающиеся объекты и предупреждала пользователя, поэтому количество столкновений было меньшим, а скорость передвижения существенно увеличилась», - рассказал об испытаниях изобретатель доктор Gang Luo, научный сотрудник Mass Eye and Ear/Schepens, преподаватель офтальмологии в Гарвардской школе медицины.

25 пациентов с туннельным зрением или гемианопсией прошли короткий курс ознакомления с прибором, после чего ученые измеряли скорость их передвижения и количество столкновений в новой обстановке. По сравнению с ходьбой без устройства наблюдалось увеличение скорости передвижения на 37%, а также значительное уменьшение количества столкновений с объектами.

«Мы вдохновлены результатами испытаний прототипа, который помогает людям с существенно нарушенным зрением, даже почти слепым, безопасно передвигаться по улице и в незнакомых помещениях. Наша следующая задача – организовать клиническое испытание, в ходе которого пациенты будут пользоваться им в реальной повседневной жизни», - сказал доктор Luo.
Похожее