Имплантируемое устройство для определения чувствительности рака

Видео: Горшкова Татьяна

Для лечения рака разработаны сотни лекарственных веществ, но как выбрать наиболее эффективное в конкретном случае лекарство?

Чтобы помочь американским онкологам, ученые из Массачусетского технологического института (MIT) разработали имплантируемое устройство, которое определяет чувствительность раковой опухоли к нескольким препаратам.



Новинка представляет собой миниатюрный цилиндрический контейнер, который содержит микроскопические дозы разных противоопухолевых веществ.

После установки устройства в опухоль оно начинает высвобождать эти вещества, поэтому соседние ткани опухоли контактируют с разными лекарствами. Через некоторое время хирург извлекает контейнер и изучает, как раковые клетки отреагировали на каждое вещество.

Технология была испытана на лабораторных мышах, которым вводили клетки трех типов рака человека. Исследования показали, что система дает достаточно точные результаты. Авторы говорят, что после незначительных доработок и испытаний это устройство можно будет адаптировать для других областей медицины.

«На сегодняшний день устройство позволяет проверять эффективность 16 отдельных препаратов и их комбинаций без системного введения. Для имплантации нужна лишь простая минимально инвазивная процедура. Технология дает уникальную возможность оценить фармакологические эффекты и взаимодействие разных лекарственных веществ внутри живой ткани, в родной среде опухоли, а не в лаборатории. Поскольку это чрезвычайно важно для прогнозирования ответа на лечение, мы считаем, что наше изобретение будет полезно для онкологии, поможет лучше предугадывать реакцию на лечение и подбирать препараты перед системным применением. Кроме того, такие устройства можно будет использовать в процессе разработки лекарств, для тестирования новых веществ перед фармакологической оптимизацией», - пишут авторы изобретения на страницах американского журнала Science Translational Medicine.
Похожее