Разработана ингаляционная система для лечения рака легких

Видео: Разработано эффективное лекарство против рака почки

Американские ученые разработали новую систему доставки лекарственных веществ, которая позволяет проводить ингаляцию химиотерапевтических средств пациентам с раком легких.

В ходе лабораторных исследований система продемонстрировала возможность уменьшать системное повреждение органов благодаря эффективной доставке веществ непосредственно в опухоль.

Это достижение наномедицины сочетает в себе невероятно малый размер наночастиц, уже существующие химиотерапевтические средства и новинку – малые интерферирующие РНК (siRNA), которые ослабляют способность раковых клеток сопротивляться химиотерапии. Комбинация этих сил обеспечивает эффективное лечение рака легких у лабораторных животных.

Рак легких – это первый по количеству смертей тип рака, как среди женщин, так и среди мужчин. Несмотря на достижения в хирургии, химиотерапия этого рака остается главным методом лечения. Но большой проблемой является высокая токсичность многих химиотерапевтических средств, а также трудности с доставкой препаратов непосредственно в легкие.

Новое изобретение было создано Олегом Таратулой из Университета штата Орегон, Т. Минько и О. Гарбузенко из Радгерского университета и Института рака Нью-Джерси.



Они опубликовали результаты своей работы в специализированном издании Journal of Controlled Release.

Олег Таратула, научный сотрудник Колледжа фармации OSU, говорит: «Рак легких обычно не имеет четкой локализации, что делает химиотерапию важной частью лечения. Используемые лекарства токсичны, и могут вызвать повреждение органов и другие серьезные побочные эффекты при традиционном внутривенном введении. Система доставки лекарств, которую можно ввести ингаляционным путем, является более эффективным подходом, позволяющим избирательно поражать раковые клетки. Другие химиотерапевтические методы позволяют только подавлять опухоль, но эта система доставки способна уничтожать рак».



Ученые запатентовали уникальную технологию, и теперь готовятся к проведению клинических испытаний на добровольцах, которые откроют дорогу к внедрению изобретения в медицинскую практику.

Основой новой системы служит «наноструктурированный липидный наноноситель», мельчайшие частицы, которые вдыхаются пациентом и приклеиваются непосредственно к раковым клеткам в дыхательных путях. Эта система доставки содержит противоопухолевое средство, а siRNA, которыми нагружены наночастицы, делают опухоль более уязвимой.

Раковые клетки имеют разные формы резистентности к лекарствам – «насосная» резистентность позволяет выкачивать лекарственные молекулы из клеток, а «ненасосная» резистентность помогает клеткам переносить действие препаратов и не погибать. Используемые в новой системе siRNA противодействуют обоим механизмам резистентности, делая раковые клетки крайне уязвимыми.

Ингаляционный путь введения помогает избежать разрушения химиотерапевтических агентов печенью, которое происходит после внутривенного введения. Вещества достигают цели в неизмененном виде, выполняют свою работу в раковых клетках и причиняют минимальный вред организму.

При традиционной химиотерапии рака легких лекарства аккумулируются в печени, почках и селезенке, и только небольшая часть введенной дозы достигает легких. Количество препарата, достигающего легких при ингаляционном введении с новой системой составляет 83%, а при внутривенном введении – всего 23% от введенной дозы.

Похожее