Экспериментальные очки помогают видеть раковые клетки во время операции

Экспериментальные хирургические очки улучшают способность видеть раковые клетки во время операции.

Согласно данным исследования, уникальное изобретение уменьшает частоту повторных операций благодаря более полному удалению опухолей.

Исследователи говорят, что раковые клетки чрезвычайно трудно рассмотреть во время операции, даже при использовании мощных операционных микроскопов.

При использовании новых высокотехнологичных очков раковые клетки подсвечиваются синим цветом и становятся хорошо заметными. Это означает, что после операции у рака остается гораздо меньше шансов, чем при использовании других методов визуализации.



Новая системы была разработана командой ученых из Школы медицины Вашингтонского университета в Сент-Луисе. Проектом руководил профессор радиологии и биомедицинского инжиниринга Сэмюель Ахилефу (Samuel Achilefu).

Доктор Джулия Маргенталер (Julie Margenthaler) стала первым хирургом в истории, которая испытала новую технологию в понедельник во время операции по удалению опухоли груди.

«Мы находимся еще в самом начале работы над этой технологией, и необходимо сделать намного больше тестов. Но мы определенно вдохновлены потенциальной пользой устройства для пациентов», - сказала доктор в интервью.

Маргенталер отметила, что от 20 до 25 процентов пациенток с раком груди с опухолями молочной железы требуют повторной операции, потому что нынешние технологии не способны идентифицировать все раковые клетки.

«Мы надеемся, что новое устройство снизит или вовсе снимет необходимость в повторных операциях», - добавила Маргенталер.

Технология включает очки, дисплей, специальную программу для обработки видео и химический агент, который связывает раковые клетки на операционном поле и делает их заметными. Как сообщается в Journal of Biomedical Optics, чудо-очки могут засекать опухоли менее 1 миллиметра в диаметре, что сопоставимо с толщиной 10 листов бумаги.
Похожее