Хирургический микроскоп для поиска раковых клеток

Видео: ЛЕЧЕНИЕ РАКА В ИЗРАИЛЕ - лучевая терапия (радиология)

Поиск и идентификация злокачественных клеток – это небыстрый и непростой процесс.

Анализ тканей в лаборатории может занять несколько часов, а то и несколько дней.

Но не теперь, с новым хирургическим микроскопом, который позволяет хирургу находить раковые клетки прямо во время операции.

Как отмечают авторы изобретения, при удалении опухолей мозга зачастую вырезается гораздо больше ткани, чем необходимо, а это может иметь серьезные последствия для больного.

Однако это делается не без веской причины: если в мозге останутся раковые клетки, болезнь может вновь поднять голову.



В настоящее время точно определить злокачественные клетки можно с помощью анализов в лаборатории. Для этого нужно подготовить образцы тканей, отправить и – самое главное – ждать результатов. Процесс иногда занимает дни, но хирург не может держать череп больного открытым «до понедельника».

Чтобы облегчить работу хирургов и дать возможность на ходу обнаруживать раковые клетки, сотрудники Университета Вашингтона (США) разработали компактный хирургический микроскоп размером чуть больше шариковой ручки. Единственное относительное неудобство – это наличие проводов.



Хотя идея далеко не новая и хирургические микроскопы уже используются в практике, новинка отличается от своих ближайших аналогов компактностью, удобством работы и высоким качеством изображения.

Для создания микроскопа были использованы лучшие технические наработки Университета Вашингтона, Стэнфордского университета и Института неврологии Бэрроу. Первые испытания нового устройства проводились на базе знаменитого Мемориального онкологического центра Слоана Кеттеринга.

Ученые не раскрывают всех деталей своей технологии, но упомянули, что в ней было применено множество современных и оригинальных идей, в том числе так называемые микроэлектромеханические (MEMS) зеркала.

«Возможность быстрого и удобного распознавания здоровых и злокачественных клеток существенно улучшает исходы хирургического лечения рака, и это было в полной мере продемонстрировано во время испытаний», - комментирует результаты Джонатан Лю (Jonathan Liu), руководитель группы.

По словам изобретателей, их технология должна найти применение не только в онкохирургии, но и в других областях медицины. Например, в стоматологии, оториноларингологии или дерматологии, чтобы сразу во время осмотра взглянуть на клетки какого-нибудь подозрительного узелка, язвочки и др.

Кстати, некоторые дерматологические клиники Штатов уже заинтересовались новинкой, что неудивительно: теперь их дерматологи смогут изучать родинки и бородавки на месте, без взятия образцов и томительного ожидания гистологических анализов. Как ни как, это конкурентное преимущество для клиники.

Команда надеется получить разрешение FDA на применение микроскопа в течение 2-4 лет.
Похожее