Клеточный 3d-микроскоп от nanolive

Видео: Как нарисовать 3D рисунок на бумаге

Nanolive, дочерняя компания Ecole Polytechnique Federale de Lausanne (Швейцария), разработала революционный 3D-микроскоп для изучения клеток.

Новинка под названием 3D Cell Explorer основана на голографической и томографической технологии визуализации. 3D-микроскоп позволяет ученым быстро получить трехмерное изображение любой клетки без химической препарации, сэкономив массу времени и давая поистине непревзойденное качество изображения.

В сердце нового микроскопа находится камера и линзы, располагающиеся под объектом, который освещается лучом с длиной волны 520 нанометров.

Микроскоп имеет разрешение 200 нм в xy-плоскости и 500 нм в z-плоскости, с полем зрения 80 микрон и глубиной поля 30 микрон.

После сканирования картинка и видео клеток реконструируется и обрабатывается с помощью STEVE – специально разработанного комплекса программного обеспечения от Nanolive. STEVE использует стандартный графический процессор и позволяет пользователю полностью контролировать микроскоп, проводить количественный анализ, делиться данными и отправлять их на 3D-печать.

Эксперты говорят, что в новинке поражает и «железо», и отлично продуманное программное обеспечение, которое было создано одной и той же компанией, без сомнения совершившей прорыв в мире клеточной микроскопии. Запатентованная технология разрабатывалась на протяжении нескольких лет, впервые о ней говорилось еще в 2013 году в журнале Nature Photonics.

Программное обеспечение STEVE недавно доступно для загрузки с сайта компании для тех пользователей, которые предварительно заказали микроскоп с ноября прошлого года. В ЕС и США уже нашлось несколько солидных научно-исследовательских лабораторий, которые решили вооружиться новинкой.
Похожее