Анализы крови с помощью смартфона

Исследователи создали устройство для смартфона, которое способно выполнять анализы крови.

По мнению изобретателей, эта новинка существенно улучшит качество жизни пациентов, которые вынуждены часто контролировать лабораторные показатели крови.

Формирование кровяных сгустков в артериях и венах повышает вероятность закупорки жизненно важных сосудов и возникновения инфаркта или инсульта.

Лица с повышенным риском образования тромбов часто принимают антикоагулянты – сильнодействующие лекарственные препараты, которые «разжижают» кровь и препятствуют процессам коагуляции (свертывания).

Терапия антикоагулянтами требует постоянного мониторинга показателей крови, для чего пациент должен часто обращаться в больницу и сдавать анализы. Более того, если больной принимает неверную дозу антикоагулянтов, это может обернуться серьезными осложнениями, включая опасные для жизни кровотечения.

Исследователи из швейцарской Qloudlab – стартап-компании, базирующейся в лаборатории микроинжиниринга cole Polytechnique F d rale de Lausanne (EPFL) – разработали миниатюрное устройство, которое позволяет пациентам отслеживать показатели крови дома, имея под рукой лишь смартфон.



Как работает новое устройство для смартфона?

Гаджет состоит из миниатюрной одноразовой пленки, которая прикрепляется к экрану смартфона. Пленка производится из микроструктурированного пластика толщиной всего несколько микрометров.

Когда кровь благодаря капиллярному эффекту попадает на пленку, та идентифицирует в образце молекулы, которые запускают свертывание крови. При этом телефон может интерпретировать результаты, анализируя изменения электрического поля на поверхности экрана.



Этот процесс чем-то напоминает то, что происходит во время прикосновения человеческого пальца к экрану смартфона.

Результаты измерения обрабатываются специально разработанным приложением и выводятся на экран в удобном для пользователя формате. Приложение также было создано учеными из Qloudlab.

Эти данные можно отправить непосредственно на компьютер или смартфон врача, который сразу же может принять решение о коррекции доз и перезвонить больному.

Arther Queval, основатель компании Qloudlab, говорит: «Такой тест значительно улучшит качество жизни пациентов, которые проходят подобное лечение».

Лаборатория Qloudlab недавно подала заявку на получение патента на это устройство, и создатели уже договорились о финансировании с Venture Kick, что позволило им нанять собственного биохимика.

Команда разработчиков надеется, что к концу следующего года они смогут превратить экспериментальное устройство в надежный лабораторный тест, который можно будет вывести на рынок.

Кажется, что комбинирование смартфонов с медицинскими высокотехнологичными гаджетами становится все более популярным. Недавно американские издания писали об устройстве, которое способно отслеживать и отправлять врачу ключевые жизненные показатели человека, включая давление, температуру тела и оксигенацию крови.

В прошлом году сотрудники Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (UCLA) опубликовали принципы работы перспективного устройства, которое будет проводить ряд почечных тестов и отправлять отчеты через смартфон.
Похожее