«Карманный доктор» для пациентов с болезнью паркинсона

Видео: Болезнь Паркинсона и паркинсонизм

Болезнь Паркинсона и другие дегенеративные заболевания нервной системы сильно влияют на точность движений.

Теперь исследователи из Астонского университета (Великобритания) разработали новое приложение для смартфонов, которое играет роль «карманного доктора», измеряющего точность движений и скорось речи больного и оповещающего о прогрессировании заболевания.

Приложение было презентовано на днях на Британском научном фестивале в Бирмингеме доктором Максом Литтлом (Max Little), членом исследовательской группы Nonlinearity and Complexity Research Group Астонского университета.

Это очередное подтверждение того, что умные телефоны все больше входят в клиническую практику и все чаще становятся помощниками врачей и пациентов. Не так давно ученые изобрели портативный набор для проверки зрения на основе смартфона, предназначенный для бедных стран. Приложения для смартфонов умеют отслеживать жизненные показатели, измерять длину шага и диагностировать различные заболевания.

Проблема с диагностикой болезни Паркинсона состоит в том, что на сегодня нет лабораторных тестов, которые могли бы диагностировать спорадические случаи болезни. Диагностика базируется на истории и неврологическом обследовании, иногда врачи назначают сканирование мозга и лабораторные тесты для исключения других заболеваний.



Основными симптомами болезни Паркинсона являются тремор, ригидность мышц, замедленные движения, нарушение равновесия и координации.

Чтобы собирать информацию об изменениях состояния у людей с болезнью Паркинсона прямо на дому, доктор Литтл и его сотрудники предложили новую технологию для смартфонов. Доктор говорит: «Это новый тип удаленного анализа данных, который поможет пациентам с такой проблемой непрерывно отслеживать состояние, не выходя из дома. Разумеется, все еще очень важно регулярно посещать врача и консультироваться с ним».



Доктор Литтл добавляет, что врачи должны будут опираться на данные смартфонов при выписывании лекарственных препаратов.

Несколько фактов о болезни Паркинсона:

  • Болезнь Паркинсона – результат утраты дофаминпродуцирующих клеток мозга
  • Сегодня нет препаратов для излечения болезни Паркинсона - только для устранения симптомов
  • Это заболевание обычно поражает людей старше 50 лет

Видео: 526. Болезнь Паркинсона. Пациент из Минеральных Вод

Приложение записывает информацию каждые 20 микросекунд

В одном из своих исследований доктор Литтл и его команда просили пациентов с болезнью Паркинсона носить смартфоны с новым приложением постоянно, чтобы те могли регистрировать все их движения, а также скорость разговора и изменения голоса.

Записывая информацию каждые 20 микросекунд, ученые смогли собрать огромный объем информации, которая в будущем поможет и тем людям, которые просто имеют повышенный риск возникновения болезни Паркинсона.

«Состояние трудно диагностировать, специалист должен собрать детальную историю болезни и проанализировать физические признаки заболевания. С применением смартфона сделать это стало намного проще», - говорит изобретатель.

Его раннее исследование показало, что только по характерным паттернам голоса пациента можно в 99% случаев распознать болезнь Паркинсона на ранней стадии.

Теперь команда собирается усовершенствовать мобильную технологию сбора информации и обратной связи с врачом, а затем провести клинические испытания на группе из 2 500 добровольцев на базе Оксфордского университета. Ученые также намерены заняться диагностикой таких состояний, как атаксия Фридриха и болезнь Хантингтона.
Похожее