Микроскоп для iphone помогает обнаружить яйца глистов

Видео: Выкручиватель клещей

Мобильные телефоны iPhone сегодня доступны по всему миру.

Для земледельческих районов Африки мобильным технологиям было найдено новое применение – диагностика глистных инвазий.

Напомним, что от кишечных червей страдает почти 2 миллиарда человек, а в развивающихся странах они становятся причиной тяжелых проблем со здоровьем, в том числе истощения у маленьких детей.

Ученые разработали недорогой микроскоп, в котором используется линза стоимостью всего 8 долларов, полоска двухсторонней клейкой ленты и дешевая подсветка. Это нехитрое устройство превратило iPhone в прибор для выявления кишечных паразитов.

Доктор Исаак Богош, инфекционист из Общей больницы Торонто и автор разработки, говорит: «Нам пришлось много повозиться в лаборатории, приспосабливая микроскоп к мобильному телефону. Но это все по той причине, что никто в мире до нас такого не делал».

Статья разработчиков была опубликована в журнале «American Journal of Tropical Medicine and Hygiene». Во время испытаний прибора ученые проанализировали 199 образцов кала у детей на признаки глистов.



Для этого исследователи проверяли результаты при помощи стандартного светового микроскопа, который используется в больничных лабораториях. Дети, которые участвовали в исследовании, проживают на острове Пемба (Танзания). После подтверждения глистной инвазии детям было назначено различное медикаментозное лечение.

Ученые накрывали мазок целлофаном, а затем использовали двухстороннюю клейкую ленту, чтобы прикрепить образец к камере, включали микроскоп с внутренней подсветкой и делали снимок.

Микроскоп для iPhone оказался не таким чувствительным, как обычный световой микроскоп, но ученые верят, что после некоторых изменений он станет сопоставимым со своим лабораторным аналогом. Доктор Богош комментирует: «Мы думаем, что микроскоп для мобильного телефона станет ценным диагностическим инструментом в бедных отдаленных регионах мира, где кишечные черви представляют серьезную угрозу, в частности для детей».



Чувствительность нового микроскопа для мобильных телефонов сильно зависит от типа червей и тяжести инфекции. К примеру, устройство в 81% случаев обнаруживает гигантских круглых червей A. Lumbricoides, но точность для T. Trichiura составляет всего 54%. Точность при обнаружении нематод не превышает 14% - исследователи говорят, что это устройство не подходит для выявления таких паразитов из-за меньшего количества яиц.

Доктор Богош сказал, что возможность выявлять умеренные и тяжелые глистные инвазии уже является хорошим результатом, но если глистов мало, то в образце может присутствовать всего пара яиц, а то и не одного.

Глисты, которые инфицируют кишечник человека, такие как нематоды и круглые черви, передаются при контакте с почвой или употреблении зараженных продуктов. Как уже говорилось, в мире насчитывается около 2 миллиардов жертв глистов. В изолированных и бедных регионах мира это заболевание очень распространенное и протекает тяжело, особенно у детей и ослабленных больных. На Западе глистные инвазии легко лечатся, иногда при помощи всего 1-3 таблеток антигельминтных препаратов. Во многих районах Африки и Азии такие лекарства достать просто нереально.

Богош и его команда решили найти альтернативный инструмент для диагностики, приспособив специальную линзу к личному аппарату доктора - Apple iPhone 4S. Но исследователи отметили, что любой телефон с увеличивающей камерой может быть полезен для этого дела. Круглые линзы, которые используют в микроскопе, часто применяют в телекоммуникационных технологиях, и цена их обычно находится в пределах 8-10 долларов.

В качестве подсветки изобретатели использовали миниатюрный фонарик, которому на долгие часы работы достаточно одной батарейки. Все устройство стоит 15 долларов, а устанавливается на телефон за 5-7 минут. Уникальная возможность для любой страны.

Авторы верят, что «телефонный микроскоп будет использоваться в клинической практике как мобильное устройство, выявляющее с 80% точностью кишечных паразитов».

Сейчас они работают над новыми версиями микроскопа, которые будут дороже предшественника, но гораздо эффективнее.

Похожее