Острицы круглые черви белого цвета, к какому типу относятся?

Круглые черви острицыСуществует четко сформулированная классификация паразитов, которая позволяет понять, какую опасность способны нести гельминты. В отдельный тип глистов выделяют круглые черви. Самые коварные в царстве паразитов – нематоды. Этот класс объединяет до 24000 подвидов, но ученые предполагают, что это не окончательна цифра. К ним относится около миллиона разновидностей. Все нематоды имеют общие признаки. Какие? Ответ на этот вопрос хотелось бы раскрыть на примере остриц.

Как уже было сказано выше, тип круглых червей объединяет виды, которые имеют схожее строение. И у остриц, и у аскарид, и у власоглава, как и у других подвидов, тело очень тонкое, вытянутое в длину, заостренное на концах, в поперечном срезе, в отличие от плоских паразитов, круглое. Именно поэтому этот тип гельминтов получил свое название.

Упругость телу остриц придает полостная жидкость, она заполняет все внутреннее пространство круглых червей белого цвета и формирует давление, которое немного выше атмосферного. Полостная жидкость выполняет роль гидроскелета, она же обеспечивает транспортировку питательных веществ и вывод продуктов жизнедеятельности.



Вместо пищеварительной системы у маленьких белых глистов-остриц пищеварительная трубка. Она поделена на три раздела. Передний начинается ротовым отверстием и продолжается глоткой. Она работает по принципу насоса. Средний отдел пищеварительной трубки у круглых червей отвечает за переваривание и всасывание питательных веществ. Последний отдел трубки – задняя кишка. К ней относится анальное отверстие.

У белых круглых червей-остриц есть выделительная система. В качестве нее выступают два боковых канала. Они сливаются в один поток под глоткой. Продукты жизнедеятельности у паразитов сначала скапливаются в полостной жидкости, и только потом выводными каналами, которые открываются на стороне, где расположена брюшина, выводятся наружу.

Этот тип круглых червей имеет нервную систему. Она проста с анатомической точки зрения, но способна обеспечить острицам возможность осязать, чувствовать вкус и даже видеть свет.


Похожее