Как происходит заражение нематодами?

Заражение нематодамиДля того чтобы узнать, как может произойти заражение нематодами, необходимо упомянуть об особенностях среды их обитания. Существует несколько сотен тысяч подвидов круглых червей. Всех их выделяет примерно одинаковое анатомическое строение и прямой цикл развития. Для полового созревания яиц или личинок нематод (как они выглядят, можно легко увидеть на фото) не нужен промежуточный хозяин (крупный рогатый скот, например, насекомые или домашние животные). Прямой цикл развития способен происходить в разных условиях. У свободноживущих паразитов он протекает в почве или в воде, у паразитирующих гельминтов в организме человека, животного или рыб. Некоторые из них представляют реальную опасность. Вот почему так важно знать, где встречаются нематоды, как происходит распространение круглых червей, каковы причины вспышек гельминтозов.

Пути заражения нематодами



Нематоды в водеТрудно перечислить все источники глистных инвазий. И все потому, что их довольно много. Нематоды обитают практически везде: и на суше, и в воде, заражение может произойти после употребления мяса домашних животных, дичи. Личинки нематод нередко находят в рыбе, обитающей в пресных водоемах, но и в морских обитателях круглые черви – нередкие гости (и это хорошо видно на фото). Даже во время ловли может произойти заражение глистами. Личинки некоторых подвидов круглых червей находятся в теле мальков, используемых в качестве приманки. Заражение круглыми червями также происходит через укусы насекомых, большинство подвидов попадают внутрь организма хозяина при несоблюдении правил личной гигиены.

Причины заражения нематодами становятся очевидными, если кто-то ведет неправильный образ жизни, если антисанитария – привычное явление для него. В группе риска люди, часто контактирующие с землей, с крупнорогатым скотом. Трудно избежать заражения, если в доме живут маленькие дети и домашние питомцы (собаки и кошки). Как видите, пути распространения нематод довольно разнообразны, поэтому так важно знать, какие глисты, живущие в воде, в почве, внутри живого организма представляют угрозу для всех млекопитающих.

Нематоды опасные для человека


Похожее