Признаки (симптомы) нематод у человека

Видео: Бруцеллез: симптомы и признаки болезни у человека

Признаки нематодНематоды – круглые черви – самый распространенный класс паразитов. В природе по некоторым данным насчитывается до миллиона подвидов подобных гельминтов. Существуют глисты, для которых «хозяином» становятся животные, рыбы и люди. Опасные инвазии способны спровоцировать около 45 подвидов. Для человека угрозу представляют аскариды, острицы и трихинеллы. Признаки их присутствия могут быть скрытыми и очевидными.

Симптомы нематод у человека напрямую связаны со стадией развития инвазии. На ранних этапах в процессе миграции личинок признаки нематод распознать довольно трудно. И все потому, что они, проникая в кровоток, распространяются по всему организму и поражают практически все внутренние органы. Бывали случаи, когда личинки оседали в печени, в сердце, и даже в легких. Вот почему на начальной стадии инвазии могут появиться симптомы легочной и сердечной недостаточности, признаки заболевания печени.

Видео: Туберкулез - симптомы, признаки и лечение. Первые признаки туберкулеза



Кишечные гельминтозы могут похвастаться узнаваемыми характерными симптомами. Так как взрослые нематоды для нормального функционирования прикрепляются к стенкам кишечника, они повреждают ее. Нарушение целостности слизистого слоя приводит к развитию воспалительных реакций. Вот почему становятся возможными боли, появляющиеся в районе брюшины, расстройство стула, тошнота и рвота. Дальнейшая жизнедеятельность взрослых нематод приводит к появлению симптомов общей интоксикации организма и признаков нервного расстройства. Вот почему малыши плохо спят, быстро устают, постоянно капризничают.


Похожее