Симптомы, признаки и лечение аскаридоза у взрослого человека

Симптомы аскаридозаПри поражении аскаридозом люди сталкиваются с серьезными проблемами со здоровьем. Симптомы этой болезни могут быть разными, все зависит от степени инвазии. Эти гельминты в отличие от других видов паразитов могут мигрировать по всему организму и поражать разные органы. Именно поэтому симптомы зависят от того, какой орган поражен, например, при попадании личинок в легкие, больного может мучить сильный кашель и лихорадка. Чтобы не спутать этот гельминтоз с другими болезнями нужно знать его симптомы.

Аскаридоз проявляется разными симптомами, поэтому прежде чем начинать медикаментозное лечение нужно сдать анализы и точно убедиться в наличии паразитарного заболевания. Выраженность признаков болезни зависит от количества паразитов, от их локализации и фазы развития.

Проявления аскаридоза у взрослых



Симптомы и лечение аскаридозаВ миграционной фазе аскариды у взрослых людей практически не вызывают никаких симптомов, либо признаки не ярко выраженные. Больной может почувствовать общее недомогание и незначительное повышение температуры, также может возникнуть сухой кашель. На рентгене легких в фазе миграции личинок могут обнаруживаться инфильтраты.

Симптомы аскаридоза у детей обычно более ярко выражены, но при незначительном количестве глистов, симптоматика будет выражена в стертой форме. При массивной атаке паразитов у больного будет наблюдаться сильная интоксикация: поднимется температура, увеличатся лимфоузлы, появится сильная головная боль. Симптомы аскаридоза у взрослых, как и у детей, в этом случае тоже будут ярко выражены.

Для фазы миграции личинок характерен один симптом – это появление аллергической сыпи на кожном покрове. Особенно часто зудящая сыпь возникает на ступнях и кистях. У взрослых аллергии может и не быть, а у детей она практически всегда присутствует, так как из-за паразитов в их иммунной системе происходит сбой. Как правило, первая фаза длиться 1-2 недели, затем эти симптомы стихают, и начинается кишечная фаза.

В миграционной фазе личинки путешествуют по всем органам, они попадают в печень, в сердце и в легкие. Из-за скопления личинок в легких у пациента начинается кашель и вместе с мокротой паразиты попадают в рот, где происходит их вторичное заглатывание. Они снова попадают в кишечник и начинают расти и размножаться. Человеческие аскариды в этой фазе у взрослых и у детей вызывают следующие симптомы: расстройство пищеварения, запоры чередуются с дизентерией, тошнота, иногда рвота, боль в области пупка.


Похожее