Чем опасны аскариды для взрослого человека?

Чем опасны аскариды?Аскаридоз считается довольно распространенным заболеванием. Многие люди болели этой паразитарной болезнью, но мало кто знает, что она может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Чем опасны аскариды? Они часто становятся причиной появления таких заболеваний как пневмония, аппендицит, холецистит. Еще одним частым осложнением является непроходимость кишечника. Круглые черви вызывают многие болезни и тем самым наносят большой вред, поэтому это заболевание нужно обязательно лечить.

Для детей эта болезнь представляет большую опасность, чем для взрослых, потому что у них иммунитет слабее и все симптомы проявляются более выражено. У взрослых людей эта опасная болезнь может протекать бессимптомно, они могут и не догадываться в течение длительного времени, что в их организме паразитируют черви. Однако при массивном заражении симптомы всегда ярко выраженные.

В некоторых случаях паразиты могут настолько сильно повредить органы, что после аскаридоза больному придется долго восстанавливаться. Распознать это заболевание можно по характерным симптомам. Выделяют всего две фазы развития этих червей у человека, их можно различить по симптомам.



Чем опасны аскариды для человека? Например, миграционная фаза, когда личинки через стенки кишечника проникают в ток крови и попадают в разные органы, характеризуется следующими симптомами: повышением температуры, кашлем, хрипами и аллергией. Все эти признаки появляются примерно через две недели после заражения, когда личинки достигают легких.

Вред аскарид очевиден, они травмируют ткани органов, например, скапливаясь в легких, они вызывают воспаление, в результате чего появляется кашель и выделяется мокрота, которая может содержать прожилки крови. Очень часто люди эти симптомы глистной инвазии принимают за простуду и лечатся не от той болезни. Детский организм часто реагирует на миграцию личинок аллергическими реакциями. Обычно эта фаза длится около двух недель, а затем начинается другая.

При массивном заражении аскариды очень опасны для человека, а если червей немного, то болезнь может причинить больному определенный дискомфорт. Например, кишечная фаза, когда личинки вместе с мокротой попадают в рот, а затем снова проглатываются человеком и опять попадают в кишечник, характеризуется определенными симптомами. Черви в этой фазе уже не путешествуют по всему телу, а растут и активно размножаются в кишечнике.

Последствия аскаридоза


Похожее