Симптомы и лечение аскаридоза у детей

Симптомы аскарид у детейАскаридоз очень часто встречается у детей особенно у маленьких. В основном инвазия происходит из-за несоблюдения правил гигиены. Немытые овощи и фрукты, грязные руки, вода и продукты питания, содержащие частицы грунта – все это становится причиной заболевания. Круглые черви, которые вызывают данную болезнь, паразитируют не только в кишечнике, но и в других органах. Они часто провоцируют разные осложнения, которые могут быть опасны для жизни. Аскариды у детей вызывают определенные симптомы, о которых родителям необходимо знать, чтобы суметь вовремя увидеть это заболевание.

Симптомы аскаридоза у детей могут быть самыми разными, они часто маскируются под другие болезни. Все дело в том, что паразиты вызывающие данное заболевание могут обитать в разных органах, поэтому от их локализации зависят и симптомы. Круглый червь в человеческом организме проходит две фазы, поэтому признаки аскаридоза у детей зависят от стадии развития этих паразитов.



Симптомы аскарид у детей в миграционной фазе

Симптомы и лечение аскарид у детейКогда яйца паразита проникают в организм и оказываются в кишечнике, то из них в скором времени после линьки появляются личинки, они очень маленькие, поэтому без особых усилий внедряются в стенки органа и проникают в сосуды. С этого периода начинается миграционная фаза, которая характеризуется определенными признаками аскарид у ребенка.

Как правило, у взрослых людей эти гельминты на стадии миграции могут и не вызывать никаких симптомов. Но зато у детей в этой фазе они ярко выраженные, особенно при массивном заражении. Аскариды обычно вызывают следующие симптомы: общее недомогание, температуру, аллергические высыпания как на фото. Иногда аллергия, которая возникла из-за паразитов может закрепиться и не пройти, даже после того как гельминты были выведены из организма.


Похожее