Яйца аскариды человеческой в кале (фото) как выглядят, пути передачи аскаридоза взрослому человеку и детям

Яйца аскаридыАскаридоз – это болезнь, вызываемая круглыми червями, до недавнего времени она считалась относительно безопасной. Она очень распространена по всему миру. Аскаридоз оказывается виновником многих заболеваний, которые приводят к серьезным проблемам со здоровьем. Именно поэтому нельзя данную болезнь считать безопасной. Такие паразиты мигрируют по всему организму, поражают разные органы и вызывают аллергию. Заражение этой болезнью происходит при заглатывании инвазивных яиц аскарид.

Половая система этих паразитов развита очень хорошо, они являются раздельнополыми гельминтами. Яичники самки больших размеров за сутки она может отложить примерно 240 тыс. яиц (на фото). Самец и самка имеют типичные признаки своего пола. Размер самки всегда больше, чем самца, она обычно достигает 40 см, а он около 25 см, у него задний конец всегда загнут. Такой крючок необходим для размножения во время спаривания, самец специальными наростами на теле прикрепляется к самке.



Неоплодотворенные яйца аскарид находятся в семяприемнике самки, именно там происходит оплодотворение. Стоит заметить, что самка откладывает все яйца как оплодотворенные, так и неоплодотворенные. Но если в первом случае заражение, возможно, то во втором - нет, они не могут причинить вред здоровью человека.

Яйца аскариды человеческой выходят с калом наружу, их созревание происходит в почве. У этих червей отсутствует промежуточный хозяин. Случайное заглатывание яиц человеком делает возможным дальнейшее развитие червей. Они не могут развиваться вне человеческого тела. Их передача возможна только от человека к человеку. Именно поэтому большинство яиц погибают, хотя они очень устойчивы к внешним воздействиям.

Как выглядят яйца аскарид?

Яйца аскарид на фотоОни очень маленькие, их размер примерно от 0.05 до 0.07 мм. По форме они обычно овальные или круглые. Неоплодотворенные яйца, как правило, отличаются неправильной формой, в них нет зародыша и они неинвазивные. Они хорошо защищены многослойной оболочкой. Пятислойная оболочка состоит из следующих слоев:

  • Белковый. Это наружный слой, он имеет коричневую окраску, в некоторых случаях может отсутствовать.
  • Трехслойная оболочка. Она глянцевидная и очень прочная, именно эти три слоя защищают зародыш от неблагоприятной внешней среды и всевозможных механических повреждений.
  • Внутренняя оболочка. Она считается самой тонкой, благодаря пористой структуре через нее прекрасно проходит вода и питательные вещества, необходимые для зародыша, это своего рода мембрана.

Похожее