Заражение человеческими аскаридами, как заражаются, как можно заразиться аскаридозом?

Заражение аскаридамиАскаридоз среди паразитарных заболеваний, вызванных круглыми червями, является одним из самых распространенных. Эта болезнь наносит серьезный вред здоровью, такого рода гельминты могут мигрировать по всему организму, травмируя разные органы. Заражение аскаридами особенно сложно избежать детям, потому что они часто пренебрегают правилами гигиены. Чтобы обезопасить себя от этого заболевания, человеку нужно знать основные пути заражения.

Ввиду распространенности такого диагноза как аскаридоз многих людей волнует вопрос, как заражаются гельминтами? Основным источником инвазии является больной человек. Он выделяет с калом яйца глистов, которые попадают в почву и там созревают и только потом они становятся инвазивными. Яйца этих гельминтов очень устойчивы к внешним воздействиям, они хорошо переносят мороз. Могут пробыть в почве, сохраняя жизнеспособность, на протяжении нескольких лет. Больные при близком бытовом контакте не заразны для окружающих.

Пути заражения аскаридозом



Пути заражения аскаридамиПуть заражения аскаридой человеческой в основном фекально-оральный. То есть данное заболевание можно «подцепить», если не мыть руки перед едой, пить воду из сомнительных источников, есть немытые овощи и фрукты с грядки. Как можно заразиться, если соблюдать правила гигиены? В таком случае риск болезни минимален.

Заражению аскаридозом больше всего подвержены люди, живущие в сельской местности и связанные с земледелием. Особенно большая концентрация яиц в земле там, где принято почву удобрять фекалиями. Инвазия может произойти в любом возрасте. Но особенно часто от этой болезни страдают дети. Даже если родители следят за гигиеной ребенка, все равно, возможно инфицирование, потому что дети очень любопытны и могут попробовать песок на вкус или съесть немытую клубнику с грядки.

Заразны ли аскариды?

Пути заражения аскаридами понятны, но как ведет себя паразит в организме. При инвазии личинки попадают в кишечник, там они проникают через стенку органа и внедряются в кровеносные сосуды, а потом начинают мигрировать по всему организму, вызывая аллергические реакции. Дело в том, что попадая в организм, глисты выделяют яд, на который иммунитет реагирует сыпью.


Похожее