Как предохранить себя от аскаридоза?

Как предохранить себя от аскаридоза?Ответить на вопрос, как предохранить себя от аскаридоза, невозможно без знания путей передачи подобной инвазии, а также особенностей жизненного цикла описываемого паразита. Аскаридоз – один из самых распространенных в мире гельминтозов, возникающий тогда, когда внутри организма селится большая колония геогельминтов, чей жизненный цикл предполагает существование этапа развития вне хозяина во внешней среде.

Для того чтобы яйца описываемого паразита стали инвазивными, они должны пролежать в земле. Личинки в яйцах сформируется только при определенных условиях: высокой влажности, температуры воздуха не ниже +24 градусов по Цельсию, достаточного доступа кислорода. Линька (сброс скорлупы) начинается через 12 дней. В таком состоянии описываемые паразиты могут жить в почве еще полгода и ждать момента попадания в организм окончательного хозяина. Человек может заразиться только одним видом аскарид – Ascaris lumbricoides. Как личинка попадает внутрь организма? Как предохранить себя от аскаридоза? Какая профилактика способна быть наиболее эффективной? Обо всем этом – в статье.



Меры профилактики заражения аскаридами

Профилактика аскаридозаЛичинки внутрь организма попадают оральным путем. Люди заглатывают их вместе с грязными овощами, фруктами или ягодами. Занести инвазивные яйца в дом и рассеять их по всем поверхностям могут и домашние животные. Достаточно погладить кошку или собаку. Яйца с личинками попадут в рот вместе с грязными руками. Отсюда становится понятным, как предохранить себя от аскаридоза. Простые способы, такие как тщательное мытье продуктов и рук, позволят предотвратить инвазию.


Похожее