Стадии развития и жизненный цикл человеческой аскариды

Развитие аскаридыАскарида – это довольно распространенный гельминт, который паразитирует в человеческом организме. Он относится к круглым червям и достигает внушительных размеров - примерно до 40 см. Эта паразитарная инфекция поражает как детей, так и взрослых людей. Аскарида в человеческом организме проходит несколько циклов развития. На каждом этапе эти черви вызывают определенные симптомы, их присутствие в организме очень вредит здоровью.

Развитие аскариды происходит исключительно в человеческом организме, паразит не может жить у животных. Яйца этих глистов находятся в почве, там они созревают и только потом становятся заразными. Именно поэтому заражение обычно происходит из-за пренебрежения правилами гигиены. Цикл аскариды начинается, когда инвазивное яйцо попадает в организм.

Миграционная стадия развития аскариды



Цикл развития аскаридыВсего принято выделять 3 цикла развития такого рода гельминтов, рассмотрим последовательно весь жизненный цикл аскариды. Как только яйцо попадает в желудок, то там оно подвергается агрессивному воздействию кислотной среды, в результате этого защитная оболочка нарушается и в кишечнике уже вылупляется личинка, происходит так называемая линька.



Начинается миграционная стадия развития человеческой аскариды, личинка очень маленьких размеров, она внедряется в стенки кишечника и проникает в кровоток, так паразит разносится по всему организму. На начальном этапе развития человеческой аскариды она ест сыворотку крови, немного позже она начинает питаться эритроцитами. Они содержат много кислорода, так как являются его переносчиками, а он необходим для дальнейшего развития этого гельминта.

В поисках необходимого количества кислорода личинка мигрирует по органам, попадает в печень, сердце, а потом уже в легкие. Жизненный цикл аскариды не всегда следует классической схеме, иногда паразиты могут задержаться в каком-то органе и там погибнуть. Но чаще всего именно кислородное голодание приводит личинку в легкие. Она из-за нехватки кислорода меняет окраску, становится более бледной.

Цикл развития аскариды заставляет паразитов двигаться к легким, они скапливаются там и вызывают отделение мокроты. Заразившийся человек начинает кашлять, в итоге гельминты вместе с мокротой попадают в глотку, там часть личинок повторно заглатывается больным, и они опять оказываются в кишечнике. На этом миграционная стадия развития личинки заканчивается, как правило, длится она около двух недель.

Кишечная стадия аскаридоза


Похожее