Лечение аскарид у взрослых и детей, как лечить аскаридоз?

Лечение аскаридСегодня аскаридоз у детей младшего возраста – довольно распространенное явление, встречается подобная инвазия и у взрослых. Так как ранняя диагностика случается крайне редко, лечение начинается в той стадии, когда появляются первые осложнения. Существуют разные схемы и методы лечения аскаридоза у взрослых и у детей, они немного отличаются друг от друга. Тактика выбирается с учетом общего состояния больного, места поражения (бывают случаи, когда аскариды мигрируют и оседают не только в кишечнике, но и в печени, в носовых пазухах, в слезных протоках и даже в трохее, как это видно на фото). Не начатое вовремя лечение способно у взрослых больных спровоцировать развитие опасных явлений, которые ухудшат общее состояние и подорвут здоровье, поэтому предмет этой статьи очень актуален.

Итак, для того, чтобы начать рассказ о том, как лечить аскаридоз, необходимо еще раз вспомнить о том, какие этапы способствуют заражению, что происходит с детским и взрослым организмом, когда яйца червей попадают в кишечник. На фото показан весь цикл. И взрослый, и ребенок заражается аскаридозом при проглатывании яиц. Яйца могут быть в почве, в сырой воде, на деньгах, немытых овощах и фруктах, на игрушках, на поручнях в общественном транспорте. Разносить яйца могут насекомые, часто залетающие, с улицы домой.



Особенности лечения аскаридоза



Лечение аскаридозаКогда яйца аскарид попадают в кишечник взрослого или ребенка, из них вылупляются личинки, они буравят стенки полого органа и, через сосуды, разносятся по всему организму. Кровотоком личинки способны попасть и в печень, и в сердце, и даже в легкие. Оттуда они поднимаются вверх по бронхам, забираются в глотку. Ребенок производит глоток, и аскариды снова попадают в кишечник, где они растут, развиваются и размножаются, посредством отложения яиц. Сложно представить, но за одни сутки одна самка аскарид способна воспроизвести до двухсот тысяч яиц. Все они с калом у взрослых и у детей выходят наружу и остаются неактивными до того момента, как снова не окажутся в организме нового хозяина. Яйца могут лежать в почве долго, для того чтобы они стали инвазивными, необходимо определенное условие: высокая влажность и теплая погода (оптимальная среда формируется тогда, когда воздух прогревается выше +16 градусов). Терапия формируется в зависимости от цикла гельминтоза.

Первые симптомы аскаридоза у детей и у взрослого человека похожи на простое вирусное заболевание. Появление хрипа и сухого кашля, крапивницы на теле и лихорадки, мало, кто связывает с заражением червями, поэтому лечение проводится симптоматическое, оно облегчения явно не приносит. Через месяц состояние ухудшается, печень у детей увеличивается, увеличивается и селезенка, а также лимфатические узлы. У взрослых появляются боли в животе, постоянное першение в горле, расстройства кишечника, вздутие живота, тошнота и отрыжка. Подобные симптомы имеют схожесть с дисбактериозом, поэтому и в этой ситуации лечение чаще всего направлено на устранение подобного заболевания.


Похожее