Диагностика, исследования аскаридоза, как обнаружить, определить, выявить аскарид?

Диагностика аскаридозаАскаридоз – самый распространенный вид гельминтоза, им болеют люди во всем мире. Он в одинаковой степени встречается и в развитых, довольно благополучных с финансовой точки зрения странах, и в других отсталых регионах. Впервые упоминания о симптомах подобной инвазии были описаны в трактатах Гиппократа и Ибн-Сины. Современная медицина научилась довольно быстро и точно определять возбудителя на любой стадии гельминтоза. Диагностика аскаридоза состоит из разных этапов. Учитываются данные анализов, а также данные эпидемиологических исследований. Обнаружить аскарид и узнать стадию заражения помогает и дифференциальная диагностика. У каждого метода есть свои особенности. О них и стоит поговорить.

Диагностика аскарид начинается с тщательного опроса больного. Паразитолог или инфекционист обязан выявить возможный источник заражения, выяснить, сколько времени прошло с начала появления первых клинических симптомов, с кем контактировал пациент до момента обращения к врачу. Диагностировать аскаридоз помогает и сбор анамнеза. Симптомы, на которые жалуется больной, способны указать на стадию развития аскаридоза.

Видео: Аскариды в желчном пузыре, желчных протоках и печени под "Метель" Свиридова



Так, например, на ранних стадиях появляются симптомы общей интоксикации организма. Этим объясняется появление общего недомогания, снижение работоспособности, сильная слабость, раздражительность, головная боль и мышечные спазмы. Подобные проявления схожи с начальными проявлениями многих других патологий, поэтому они не могут помочь выявить аскаридоз.

Аскаридоз и у детей, и у взрослых развивается волнообразно, одни симптомы очень быстро сменяются другими, интенсивность недомогания то усиливается, то затихает. Это связано с тем, что на начальном периоде по всем внутренним системам проходит миграция личинок. Пока они не осели в кишечнике, гельминты способны побывать в печени, в легких, в сердце, в мозге. Скопление большого количества личинок паразитов в отдельном органе провоцирует развитие его патологии. Вот почему тщательное описание состояния помогает врачу с большой точностью выявить, в какой стадии находится гельминтоз и поставить предварительный диагноз. После этого осуществляется лабораторные исследования.

Видео: Крапивница, аскариды, анализ крови из вены

Какие исследования помогают уточнить диагноз аскаридоз?


Похожее