Анализ крови на антитела к антигенам аскарид

Видео: Реакция организма на анализ на антигены и антитела

Анализ на аскаридыАскаридоз – опасное паразитарное заболевание, которое распространено по всему миру, но до конца медиками пока не изучено. Сложность исследования среды обитания заключается в том, что аскариды живут только в организме человека, экспериментировать с живым больным – нарушение профессиональной этики, вот почему пока не удается победить инвазию даже в высокоразвитых странах.

Игнорировать аскаридоз у детей и у взрослых больных нельзя, он вызывает сложные поражения всех внутренних систем, способствует формированию аллергенов и даже провоцирует возникновение онкологических заболеваний. Именно поэтому, сегодня большое значение уделяется ранней диагностике гельминтоза. Основной его частью является анализ крови на антитела. Когда он назначается? В чем суть описываемой диагностической процедуры? Какие отклонения от нормы должны заставить насторожиться? Обо всем этом в статье?

Видео: Анализ крови на Онкомаркеры, ПСА

Диагностика аскаридоза по крови

Антитела к аскаридамНередко именно при аскаридозе проводится анализ крови на антитела. Почему используется подобный лабораторный метод? Ответ на это вопрос дает понимание особенностей жизнедеятельности паразитов. Находясь внутри человеческого организма, аскариды питаются кровью хозяина, во время свой жизнедеятельности они вырабатывают токсины и антигены – особые соединения, которые иммунная система воспринимает, как чужеродные.



В качестве ответа на их присутствие начинает активная выработка специальных антител (иммуноглобулина), умеющих связывать антигены и нейтрализовать их. Анализ на ИФА показывает количество антител. Они маркируются маркером Ig, уровень концентрации ат в крови позволяет подтвердить диагноз, а также определить стадию заражения.



По мере течения гельминтоза могут быть выявлены несколько типов антител. К маркеру Ig может быть прикреплена дополнительная буква:

  • Если выявляется ранняя стадия аскаридоза (до пяти суток от начала заражения) в записях анализов появится пометка IgМ.
  • Обозначение IgG говорит о том, что гельминтоз протекает в организме человека уже три шесть недель (за это время стадия миграции личинок уже заканчивается, те, что из них оседают в кишечнике, уже активно развиваются и готовятся вступить в стадию половой зрелости).

Обратите внимание! Анализ крови на антитела и антигены к аскаридам не обнаруживает в диагностируемых пробах присутствие паразитарного биоматериала. Он лишь показывает, как организм ребенка или взрослого человека реагирует на развитие глистной инвазии. Именно поэтому иммуноферментное исследование проводится только в определенных случаях. Обозначим самые основные из них.

Видео: ГЕЛЬМИНТЫ #3. АСКАРИДЫ. / WORMS #3. ROUNDWORMS

Когда сдают ИФА на аскаридоз?


Похожее