Анализ крови на антитела к гельминтам, антигены глистов

Кровь на антитела к гельминтамГлистов, поразивших человека, не всегда можно обнаружить при помощи соскоба или анализа кала, так как они паразитируют не только в органах ЖКТ. Именно поэтому специалисты часто настаивают, чтобы пациенты с подозрительной симптоматикой сдавали кровь на антитела к гельминтам. Насколько это исследование результативно, в чём заключается подготовка к нему и техника проведения, а также какие виды паразитов при помощи него выявляются? Это только малый перечень вопросов, волнующих многих людей, страдающих от этой напасти. Попробуем разобраться в них по порядку. В первую очередь следует выяснить, какие показания необходимы для проведения данного анализа крови, так как обнаружение в ней антитела (АТ) к антигенам определённых гельминтов является прямым показателем инфицирования человека паразитами. Специалисты выделяют следующие факторы, делающие этот вид диагностики необходимым:
  • Плановое обследование людей, проживающих в районах с высоким риском заражения;
  • Подозрение на возможное наличие в организме гельминтов;
  • Проведение общих эпидемиологических исследований в регионе;
  • Имеющийся в анамнезе пациента высокий уровень лейкоцитоза;
  • Медкомиссия для лиц, имеющих возможность заражения глистами по роду своей деятельности – работников мясокомбинатов и скотоводческих ферм.



Анализ на антитела к гельминтамВысокое содержание АТ к антигенам гельминтов в крови бывает возможно и в случае недавно перенесённой инвазии или протекающего в настоящее время. Полученные результаты анализа интерпретируются следующим образом:

  • Положительный результат анализа на антитела к гельминтам и простейшим указывает на то, что в организме имеются паразиты. Но он может оказаться и ложным в случае наличия в анамнезе пациента таких заболеваний, как цирроз печени, туберкулёз или онкология, сопровождаемых поражениями внутренних органов;
  • Отрицательный результат анализа крови, выявляющего антитела к антигенам глистов, говорит о том, что их не обнаружено. Но он не исключает только что произошедшего инфицирования, так как АТ к ним вырабатываются спустя 2 недели после заражения.

Когда сдавать кровь на АТ к гельминтам?


Похожее