Как сдать анализ крови на токсокары, ифа на токсокароз?

Анализ на токсокарыВ том случае, когда у человека появляется подозрение на токсокароз, сведения о том, какие анализы необходимо сдать, чтобы с наибольшей точностью выявить заболевание, интересуют его больше всего. Этот вопрос становится основным, так как всем известно, что гельминты, вызывающие эту болезнь, в организмах людей никогда не доживают до полорвозрелого состояния и не откладывают яйца. Именно поэтому по результатам анализа кала обнаружить их, как других паразитических червей, никогда не удаётся. Для выявления инвазии в обязательном порядке следует выполнить анализ крови на токсокары, который проводится методом ИФА. Именно наличие в крови пациента антител к этим глистам, являющееся положительным результатом, показывает возможное развитие болезни. В том же случае, когда антитела полностью отсутствуют или присутствуют только в пределах допустимой нормы, речь идёт о том, что человек либо полностью здоров, либо переболел этим заболеванием ранее.

Вопросы о том, по каким показаниям требуется проведение ИФА, какие специалисты направляют на него, и где сдать анализы на токсокароз, чтобы получить наиболее точные ответы, также интересуют многих пациентов. Направление на него могут дать врачи, имеющие специализацию терапевта, педиатра, аллерголога, инфекциониста, офтальмолога или гастроэнтеролога. Анализ крови методом ИФА проводится в обязательном порядке при наличии у пациента следующих клинических показаний:

  • Рецидивирующие боли в области головы или живота;
  • Лихорадка неясного происхождения с ознобом и поднятием температуры выше субфебральной;
  • Появление длительно не проходящей уртикарной сыпи на фоне эозинофилии крови также служит веским основанием для проведения анализа на токсокароз.


В случае получения положительного результата исследования окончательный диагноз специалистами сразу не выставляется, так как выявленные данные не исключают возможности инфицирования человека организмами, имеющими сходную симптоматику. Все клинические проявления зависят от степени иммунного ответа организма, интенсивности поражения и локализации паразитов.



Расшифровка анализов на токсокароз

Анализ на токсокарозОсновной целью исследования крови на антитела к токсокарам, вызывающим это опасное заболевание, является подтверждение их присутствия в организме человека. Пациенты, у которых появилась симптоматика, указывающая на возможное развитие болезни, обычно интересуются расшифровкой анализа на токсокар. Какая норма показателей должна быть, чтобы полностью исключить их наличие, и какие цифры титр соответствуют положительному результату. Плюсом данного исследования является и то, что благодаря нему можно спрогнозировать курс терапии, а также в любой момент оценить эффективность проводимых мероприятий для конкретного пациента. Для этого достаточно во время прохождения терапевтического курса получать контрольные показатели крови. Данные таких анализов покажут, насколько изменился уровень содержания в организме личинок токсокар. Расшифровка вписываемых специалистом в амбулаторную карту сведений ИФА заключается в следующем:

  • Титр менее 1/100 отрицательный, то есть антигенов личинок токсокар в анализе крови не обнаружено;
  • От 1/200 до 1/400 – слабоположительный. Такие данные свидетельствуют или об их минимальном содержании, или о глазной форме заболевания, или о том, что данная болезнь была перенесена пациентом ранее;
  • Выше 1/600 указывает на клиническую форму гельминтоза, при которой требуется незамедлительное лечение.

Похожее