Диагностика токсокароза у человека, как выявить токсокар?

Видео: Диагностика и причины заболеваний Бутакова

Диагностика токсокарозаДиагноз «токсокароз» даже в наше время поставить очень сложно. Связано это с тем, что заразившие человека гельминты не являются для него специфичными и не паразитируют как большинство видов глистов в кишечнике. Них личинки, попавшие в организм с грязных рук, овощей или зелени, поражают жизненно важные органы и вызывают развитие в них серьёзных, зачастую опасных для жизни, заболеваний. До половозрелой стадии они не развиваются и яйца не откладывают, соответственно выявить токсокароз при помощи анализа кала невозможно. Для диагностики токсокароза необходимо сдать кровь на наличие в ней антител к антигенам этих гельминтов. Только такой способ исследования является при данной инвазии самым достоверным.

Многие пациенты интересуются тем, почему им при подозрении на заражение Toxocara canis врач рекомендует помимо необходимого в этом случае обследования крови сдать ПЦР кала. Эта необходимость связана с тем, что некоторые гельминтозы имеют симптоматику, сходную с токсокарозом, например, описторхоз и аскаридоз. Для того чтобы понять, не они ли стали причиной появления признаков инвазии, специалисты и назначают диагностическое исследование кала методом ПЦР. В чём же заключается непосредственное обследование на токсокароз? Для выявления у пациента возбудителя этого заболевания, применяются следующие методы диагностики:

Видео: !!!Богонатова Л. Н. Токсокароз!!!|!!!Bogonatova L.N. Toksokaroz!!!

  • Серологическое исследование методом ИФА показывает наличие или отсутствие в крови человека антител к антигенам этих паразитов. Заболевание будет подтверждено только в том случае, когда выявленный титр будет выше 1/200;
  • Биохимический анализ крови, по которому специалисты определяют наличие патологических агентов из-за повышенного уровня иммуноглобулинов и увеличение показателей ферментов печени;
  • Общий анализ крови также помогает диагностировать токсокар. Благодаря ему врачи обнаруживают эозинофилию, которая указывает на данный гельминтоз и свидетельствует о развитии аллергической реакции.

Похожее