Исследование кала на гельминты, яйца глистов и простейшие

Исследование на гельминтыОпасность заразиться паразитами есть всегда. Они буквально подстерегают нас на каждом шагу. Яйца и личинки гельминтов могут попадать в организм человека с водой, пылью, чрез немытые руки, овощи и фрукты, а некоторые – через кожу при хождении без обуви. Поэтому всегда нужно оставаться настороженными в этом вопросе и не терять бдительность.

Различные виды паразитов, способных «проживать» в организме человека, вызывают разные симптомы, которые зависят от места расположения паразитов в организме, от их количества и от состояния иммунитета зараженного. Но, все же, есть ряд общих симптомов глистов. Это лихорадка, сыпь по типу аллергической крапивницы, отечность лица, запор или диарея, снижение аппетита, утомляемость, бледность, сонливость. Если проявляются подобные симптомы, то это серьезный повод для скорейшего обращения к врачу, который должен назначить исследования для подтверждения или исключения диагноза гельминтоз.

Видео: Глисты - Школа доктора Комаровского

Показания для исследования на гельминты



Исследование кала на гельминтыПоказания для обследования на гельминтоз разнообразные и неспецифические:

Видео: Анализ кала на глисты. Сделать лучше несколько раз

  • утомляемость, раздражительность, беспокойный сон, скрежет зубами во сне (особенно у детей);
  • зуд в области анального прохода и промежности;
  • воспаление половых органов у девочек и женщин (вульвовагиниты), частые инфекции мочевыводящих путей (хронические циститы);
  • задержка роста и прибавки массы тела у детей, у взрослых – снижение веса;
  • различные кожные сыпи неясной причины;
  • расстройства пищеварения по типу диареи или запоров;
  • лихорадка.


В случае выявления этих симптомов назначается общее обследование (анализ крови, мочи) а также специфические исследования для выявления гельминтов, их яиц и личинок.

Видео: Анализ кала на яйца глист

Методы исследования гельминтозов можно разделить на прямые и непрямые. Прямые – позволяют выявить паразитов или их частицы, яйца, личинки. Это анализы в первую очередь кала. Также материалом для исследования на гельминты может быть моча, желчь, дуоденальный сок, мокрота, кровь, соскоб из перианальной области. Непрямые (косвенные) – выявляют изменения в организме человека, которые происходят вследствие заражения. Это анализы крови, рентгенологические исследования, УЗИ, иммунологические анализы.


Похожее