Как выявить глистов (гельминтов) у ребенка и взрослого человека?

Как выявить глистов?О том, что человеческий организм поражен глистной инвазией, могут говорить самые разнообразные симптомы и сбои в его работе. Это:
  • запоры и диарея,
  • вздутие живота и образование газов,
  • боли в суставах и мышцах,
  • нервозность и плохой сон,
  • аллергия и потеря веса,
  • слабый иммунитет и состояние депрессии.

Список признаков, указывающих на присутствие гельминтов, весьма обширен. И нередко врачи ошибочно начинают лечить не от них, а от другого заболевания, которое имеет аналогичные симптомы.



В том случае, когда имеются подозрения на присутствие паразитов, следует обратиться в поликлинику, так как выявление гельминтов под силу только с помощью проведения специальных лабораторных исследований. Также предварительный анализ на гельминты и их яйца можно сделать в лаборатории санитарно-эпидемиологической станции.

Какие анализы выявляют глистов?

Выявление глистовДиагноз «глистная инвазия» может быть поставлен на основании исследования образца кала, сданного на анализ в лабораторию. Так как фазы жизнедеятельности паразитов в разное время суток значительно отличаются, то рекомендовано, для повышения точности исследований, брать образцы кала, как минимум три раза на протяжении нескольких дней.

Параллельно с этим берутся для исследования образцы крови на изучение следов присутствия гельминтов в организме. Такой комплексный подход получил наибольшее распространение и считается достаточно объективным.

Настоятельно не рекомендуется заниматься самолечением посредством приема противопаразитных лекарственных средств в домашних условиях без постановки предварительного диагноза. Следует знать, что эти препараты токсичны и представляют опасность не только для глистов, но и для того, в ком они обитают. С особой осторожностью следует применять таблетки детям и людям с хроническими заболеваниями. Тем более что только в результате обследования можно точно знать, какой именно вид глистов паразитирует в организме и какое средство будет эффективно для ребенка или взрослого.


Похожее