Есть ли глисты (гельминты) в воде?

Видео: Паразиты живущие под кожей. Оводы. Глисты

Глисты в водеВ рамках борьбы с паразитами, проводятся различные мероприятия, которые являются частью комплексной профилактической программы. Обычно заражение происходит после контакта с почвой, в которой находятся в большом количестве яйца или личинки самых разных гельминтов. Как показывает практика, именно немытые руки, овощи и фрукты часто становятся причиной самых опасных инвазий. Переносить личинки глистов могут мухи, также заражение паразитов способно произойти при купании в водоемах, в случае заглатывания воды.

Есть ли яйца гельминтов в питьевой воде? В той, которая подается к домам через трубы, глистов быть не должно. И все потому, что ее подача происходит под строгим контролем санитарно-эпидемиологического надзора. Поэтому пить ее можно без опасения, но перед употреблением, все же, стоит перекипятить. А вот в обычных непроточных и проточных водоемах могут находиться и яйца аскарид, и личинки власоглава, свиного и бычьего цепня. Нередко в подобных резервуарах находились личинки широкого лентеца и двуустка. Они попадают туда вместе с техническими стоками. Нередко паразиты появляются после спуска туда канализационных сливов или нечистот из выгребных ям.

Видео: В доме по ул. И.Казака в питьевой воде обнаружены черви

Гельминты в стоячей и проточной воде



Гельминты в водеСуществует несколько методик, помогающих выявлять наличие глистов в большой воде. Одна из них применяется для анализа жидкости в резервуарах с непроточной водой. Она заключается в использовании планктонного фильтра, который устанавливается в воронку Гольдмана и подключается к вакуумному насосу. После прокачки жидкости из фильтра извлекается осадок, затем он мазками наносится на стекло и изучается под микроскопом.


Похожее