Яйца, финны, личинки, цисты бычьего цепня

Видео: Личинки ленточного червя в печени УЖАССС

Яйца бычьего цепняБычий цепень – ленточный гельминт, который вызывает заболевание тениаринхоз. Этот глист попадает в организм человека на стадии личинки, а предыдущие этапы его жизненного цикла проходят в скелетных мышцах крупного рогатого скота. Однако, корова является лишь промежуточным хозяином, и особого вреда паразит для нее не несет, чего не скажешь о человеке.

Гельминты являются опасными для человека не всех этапах своего жизненного цикла. Существует всего 3 формы, сменяющиеся внутри организма животного:

Видео: гипермаркет магнит батайск мясо с глистами

  • яйцо, которое попадает в желудочно-кишечный тракт коровы с травяной пищей;
  • онкосфера или циста – первая стадия личинки, которая освобождается от защитных оболочек уже в пищевой системе;
  • финна – вторая личиночная стадия, переход к которой возможен только в мышечной ткани крупного рогатого скота.

Яйца бычьего цепня



Яйца бычьего цепня, фотоПервый этап существования бычьего цепня – яйца, которые выделяются наружу в члениках из организма человека, в котором живут глисты. Ленточные гельминты являются гермафродитами, поэтому для размножения вполне достаточно одной взрослой особи, т.е. их жизненный цикл не зависит от одновременного наличия самки и самца.

Видео: Жителю Калифорнии из мозга удалили ленточного червя

Природа позаботилась так же и о сохранении нормального генотипа. Если в кишечнике человека находятся двое или более особей, то осуществляется перекрестное оплодотворение: семенники одного глиста оплодотворяют яйцеклетку другого. Если пока что на слизистой пищевода паразитирует только один гельминт, то оплодотворение яиц произойдет в разных члениках одного и того же паразита.


Похожее