Профилактика заражения бычьим цепнем (тениаринхозом)

Видео: заражение паразитами у детей,глисты у взрослых симптомы,лечение,профилактика

Профилактика бычьего цепняТениаринхоз – заболевание, возбудителем которого является ленточный червь – бычий цепень. Заражение такими глистами опасно не только для желудочно-кишечного тракта, но и для центральной нервной системы, а также для мозговой деятельности. Риску попадания в организм бычьего цепня одинаково подвержены как маленькие дети, так и взрослые, поэтому профилактика тениаринхоза необходима всем членам семьи.

Бычий цепень попадает в организм человека только с мясом говядины, которое не было термически обработано должным образом. Кроме того, заражение может произойти только на стадии финны. Другие этапы жизненного цикла гельминта (яйцо, онкосфера) не могут нанести вред здоровью, поскольку не способны закрепится на слизистых оболочках внутренних органов, и выводятся наружу естественным путем.

Видео: Бычий цепень. Уроки Биологии Онлайн

Меры профилактики бычьего цепня



Профилактика тениаринхозаГлист, живущий в кишечнике, может достигать 12 м в длину. Он может выходить за грани органов пищеварительной системы, где зачастую паразитирует. Попадание гельминта в спинной или головной мозг чревато паралитическим и судорожным эффектом. Помимо этого, пострадать может и психика.

Взрослая особь бычьего цепня способна выделить до 180 млн. яиц, поэтому лечение тениаринхоза весьма затруднительно. Однако, намного проще не допустить появления паразита в организме, следуя элементарным правилам профилактики.


Похожее