Червь солитер (цепень) у взрослого человека и детей

СолитерСолитер (цепень) – это паразитарный червь, длина которого варьирует от нескольких сантиметров и максимально достигает 8 метров. В большинстве случаев он поражает органы пищеварения различных животных и даже рыб. Самыми распространенными разновидностями считаются свиной и бычий цепни. Если в организм человека попал бычий цепень, то развивается серьезное патология, которая называется тениаринхоз. Когда в организм человека проникает свиной цепень, то болезнь называется тениоз. Относительно отличий этих двух видов солитеров, то главное из них это длина, то есть бычий цепень в два раза длиннее свиного. Также они отличаются способностью откладывать яйца в организме хозяина. Благодаря такой особенности червей разделили на 2 основные группы. Первая - это невооруженный и вторая - вооруженный цепень.

Ленточные черви относятся к отдельному виду гельминтов, которые чаще поражают организм детей. Это связано с отсутствием у них сформированной гигиенической и санитарной культуры. Если ленточный глист поражает детей, то он не достигает больших размеров, всего несколько сантиметров. Такой цепень имеет название карликовый солитер. Его фото, как и других разновидностей солитеров, можно найти в сети на медицинских сайтах, где есть масса фото и видео. Патологические процессы, которые вызывают солитеры, чаще всего встречаются в таких странах, как Африка, Индия и в странах Средней Азии. Существует несколько видов солитеров: самые известные бычий и свиной цепень, широкий лентец, плоский лентец, эхинококк, собачий цепень, а также карликовый солитер, паразитирующий у малышей.

Как выглядит солитер?



Фото цепняПаразит выглядит как плоский шнурок, толщиной до 1,5 см. Тело человеческого солитера состоит из нескольких частей. Это – головка, его шейка (соединяющее звено) и специальные членики, причем количество члеников червя равняется 1000 и больше. Головка паразита довольно маленькая – около 3-х мм и имеет четыре присоски, благодаря которым солитер цепляется за стенки кишечника. Это является необходимым условием для развития инвазии. В организме человека солитер может жить около 20 лет, если не провести соответствующее лечение. За это время может развиться масса серьезных осложнений, некоторые из них могут быть несовместимы с жизнью.

Членики глиста находятся в средней части его тела. Они имеют собственную половую систему и содержат в себе около 150 яиц в каждом из них. В среднем за один год жизни цепень откладывает около 500 миллионов яиц, а за свою жизнь количество яиц составляет более 10 миллиардов. Фото паразита можно посмотреть в сети, только так можно оценить степень возможного поражения и риск опасных осложнений.



Причины заражения солитером

Существует масса способов попадания гельминта-солитера в организм человека. Самые распространенные из них – это:

  • антисанитарные условия жизни;
  • употребление в пищу плохо приготовленного мяса и рыбы, в котором сохраняются заразные яйца;
  • отсутствие гигиенических мероприятий.

Цепень у человекаВ результате этого яйца цепня попадают в организм человека, где они созревают и превращаются в личинки. После того, как ленточные черви становятся взрослыми особями, они производят тысячи яиц. Последние могут частично выводиться из организма вместе с каловыми массами. Это является дополнительным фактором заражения, в т.ч. самозаражения. Поэтому в процессе лечения важно предупреждать повторную инвазию профилактическими мероприятиям. Остальная часть яиц продолжает свое развитие в кишечнике, постепенно созревая. Когда цепень достигает половой зрелости, он откладывает за сутки около 1000000 яиц. Многие яйца червя попадают в самые разные органы людей вместе с лимфой и кровотоком, неоднократно проникая в пищеварительную систему. В результате этого у человека наблюдаются разные воспалительные заболевания, которые характеризуются явной, клинически выраженной, патологией. Однако специфических симптомов гельминтоз не имеет. Это и затрудняет диагностический поиск при наличии объективно определяемых отклонений.


Похожее