Симптомы заражения цепнем у человека

Симптомы цепняЦепень – это ленточный червь, паразитирующий у человека. Все него виды состоят из нескольких сегментов. Те членики, которые находятся в конце, содержат в себе созревшие яйца (их называют концевыми члениками). Именно их попадание в организм приводит к инвазии и появлению симптомов. Иногда членики отделяются и выходят в просвет кишечника. Заражение происходит через немытые руки, продукты питания или случайное заглатывание носителя солитера (например, блохи). После этого наступает период инкубации, когда симптомы отсутствуют. Позже наступает период клинических проявлений. Эти признаки цепня у человека могу быть разными, в зависимости от конкретного вида глиста.

Все цепни, независимо от своего происхождения, имеют несколько стадий развития - яйца, личинки, зрелая особь. Признаки заражения цепнем у человека могут появиться как при заглатывании личинок, так и при попадании зрелой особи в пищеварительный тракт, т.е. симптоматика не зависит от попавшей стадии.

Самые распространенные паразиты – это свиной цепень и бычий цепень. Собачий цепень у людей встречается крайне редко, чаще у животных. Однако при тесном взаимодействии с питомцами иногда него симптомы могут появляться у маленьких детей, к которым эти гельминты попадают через рот (они остаются на руках при поглаживании животных). Поэтому рассмотрим, как проявляются заболевания, вызванные цепнями.



Признаки солитера

Симптомы цепня у человекаЧервь живет в кишечнике у человека, попадая туда после употребления термически плохо обработанного мяса. Характерная клиническая особенность гельминта заключается в том, что он подвижный и может выползать самостоятельно из анального отверстия, доставляя при этом дискомфорт больному. Это может быть одним из проявлений, которые помогают самостоятельно обнаружить данный гельминтоз.



Другие признаки солитера в организме:

  • Слабость и недомогания, проблемы со сном и боль в височной доле.
  • Сильная раздражительность. Отмечается не на начальной стадии, а немного позже.
  • Неустойчивость стула – иногда запоры, иногда послабление.
  • Боли в области живота – ноющие и колющие.
  • Резкое снижение и повышение аппетита.

Очень часто о гельминте можно узнать не по перечисленным выше признакам. Он просто выходит при испражнении из анального отверстия, при этом человек испытывает сильный зуд. Чаще всего он отмечается в ночное время, что объясняется определенной суточной активностью паразита.

Длительное присутствие гельминта приводит к появлению симптомов аллергического характера. Они представлены следующими:

  • Высыпания на коже, сопровождающиеся зудом;
  • Сухой кашель;
  • Слизистые выделения из носа;
  • Повышение эозинофилов в крови;
  • Непереносимость некоторых продуктов питания, приводящая к диарее.

Похожее