Червь-паразит свиной цепень, заболевание тениоз у человека

Свиной цепеньТениоз – паразитарное заболевание, возбудителем которого является плоский ленточный червь taenia solium (свиной цепень, солитер) (на фото). Червь свиной цепень селится в тонкой кишке человека и вызывает дисперсионные расстройства. Подобный гельминтоз встречается там, где в качестве основного вида мяса для приготовления еды используется свинина. Географическое распространение хорошо определено. Это практически все Восточноазиатские страны, страны Латинской Америки и Африки. В России главный эпидемиологический очаг – Краснодарский край. В остальных местах четкая локализация отсутствует, фиксируются только спорадические случаи.

Итак, как уже было сказано выше, тениоз диагностируется тогда, когда в кишечнике человека активно паразитирует свиной цепень. Он имеет плоскую форму, похожую на длинную ленту. Тело свиного солитера состоит из нескольких частей:

  1. Сколекса – головки, 2-3 мм в диаметре. На его макушке присутствует четыре присоски и двойная корона крючков, состоящая из 32 крючков. Корона отчетливо видна на фото. Вот почему в названии плоского глиста присутствует слово «вооруженный».
  2. Шейки.
  3. Стробилы. Она содержит до 1000 члеников. В центральной части стробилы находятся членики, внутри которых находятся мужские и женские половые органы. Именно поэтому один гермафродитный членик способен оплодотворять другой. Это происходит тогда, когда в кишечнике присутствует одна половозрелая особь свиного солитера, если их две, воспроизводство производится по схеме перекрестного оплодотворения.


Особенности жизненного цикла свиного цепня



Свиной солитерСхема жизненного цикла глиста наглядно представлена на фото. Ежедневно во время течения тениоза членики, расположенные в конце вооруженного солитера, атрофируются и отпадают, но внутри них содержатся оплодотворенные яйца. Вместе с калом зрелые членики попадают наружу во внешнюю среду. Там оболочка члеников разрушается, яйца высыпаются и оседают в траве, на почве. Вместе с кормом их проглатывают свиньи.

В организме промежуточного хозяина свиного цепня оболочка яиц растворяется, из нее высвобождается онкосфера, которая легко попадает в кровоток и разносится им по всем внутренним системам. Осев в определенном месте, онконсера трансформируется в финну. Она имеет небольшие размеры (до 0,5 см), внутри заполнена жидкостью, в ней плавает одна головка вооруженного солитера. Как выглядит финна внешне представлено на фото. Внутри промежуточного хозяина свиной цепень в таком виде может жить до двух лет, после этого личинка погибает.


Похожее