Огуречный цепень, дипилидиоз у человека симптомы и лечение

Огуречный цепеньОгуречный цепень относится к представителям ленточных червей. Паразитирование происходит в тонком кишечнике. Человек может столкнуться с ним очень редко, чаще – это кошки и собаки. Когда цестод попадает в организм хозяина, он вызывает опасное заболевание – дипилидиоз. Очень интересен тот факт, что огуречный цепень не может прожить дольше одного года в организме своего хозяина.

Глист-огуречник в длину достигает минимум 20 см. При серьезном заражении - 70 см. Стоит отметить, что для ленточных червей это не максимально возможная длина. Ширина паразита не превышает 3 мм (на фото можно увидеть гельминт). На сколексе у червя расположен хоботок и 4 присоски. На головке есть до 8-ми рядов крючьев, которыми гельминт цепляется к стенкам кишечника. На фото видно, каким образом крепится в организме к тонкой кишке огуречный цепень. Приспособления для крепления помогают ему проявить свои патогенные свойства.

Созревшие членики гельминта внешне напоминают семечки огурца (это и послужило поводом для соответствующего названия). Каждый из них заполнен маленькими коконами, внутри которых развиваются яйца размером 0,026 на 0,05 мм. Когда членики огуречника обладают самостоятельной активностью и вырываются во внешнюю среду кишечника, из них выходят яйца.

Цикл развития огуречного цепня



ДипилидиозЛенточный глист развивается с участием двух хозяев. Человек чаще всего заражается дипилидиозом случайно. Основной переносчик паразита – это блоха. Именно она является промежуточным хозяином, в организме которого образуются инвазивные формы.



Активные членики огуречного цепня выделяются из заднего прохода основного хозяина вместе с его испражнениями. Когда они попадают в окружающую среду, оболочка разрушается, и выходят капсулы яиц. После этого их могут проглотить власоеды или блохи. Уже вместе с ними паразиты распространяются дальше по цепочке.

Окончательно человек заражается дипилидиозом после того, как случайно заглотит насекомого, в котором уже есть паразиты. Это может произойти, например, при употреблении продуктов, загрязненных шерстью животного. Попав в тонкую кишку, они сразу цепляются к ее стенке. Половозрелая стадия начинается спустя 20 дней. В ней паразит проявляет патогенные свойства, сопровождающиеся развитием клинических проявлений.

Важно отметить, что огуречный цепень встречается в организме не только уличных кошек и собак, но и домашних. Чтобы обезопасить себя от такого заболевания, как дипилидиоз, важно следить, чтобы у питомцев не было блох, регулярно следовать правилам гигиены.

Симптомы дипилидиоза

Огуречный цепень у человекаОгуречного цепня в человеческом организме можно встретить крайне редко. Однако в любом случае нужно знать основные признаки заражения, особенно если в доме есть маленькие дети, которые тесно контактируют с питомцами, зараженными блохами. Дипилидиоз имеет ярко выраженные симптомы:

  1. Постоянное слюноотделение, провоцирующее приступы рвоты, нарушение аппетита.
  2. При дипилидиозе часто наблюдаются диарея и расстройства стула.
  3. Сильная ноющая боль в животе, особенно при пальпации (прощупывании).
  4. Частые головокружения и боли в височной доле.
  5. Покров кожи бледнеет.
  6. Сильная нервная возбудимость тоже является признаком наличия в тонком кишечнике огуречного цепня.
  7. В заднем проходе ощущается зуд, максимально выраженный в ночное время, когда паразиты выходят во внешнюю среду
  8. Снижение аппетита и резкое беспричинное похудение.

Похожее