Заражение цепнем (солитером) человека

Заражение цепнемЦепень – это разновидность ленточных червей, относящихся к паразитическим плоским гельминтам. Человек подвержен заражению бычьим и свиным цепнями. Крысиный, карликовый и огуречный цепни встречаются гораздо реже. Чаще всего ими заболевают домашние животные и грызуны.

Все перечисленные глисты сильно различаются размерами, но имеют одинаковое строение: множество члеников, соединённых между собой и прикреплённых шейкой к головке с 4 присосками. Конечные членики наполнены яйцами. Время от времени они отсоединяются от тела, распадаются и освобождают огромное количество созревших яиц, являющихся возбудителями соответствующих паразитарных заболеваний.

Заражение бычьим цепнем



Заражение солитеромТениаринхоз – паразитарное заболевание, развивающееся при заражении организма бычьим цепнем. Возбудителями болезни являются личинки солитёра, находящиеся в мясе крупного рогатого скота. Заражённый человек выделяет вместе с фекалиями яйца бычьего цепня, которые попадают в почву и на растения. Но для человека они являются незаразными. Поедая такую траву, животные подвергаются заражению солитёрами.

Яйца глистов не поддаются перевариванию желудочным соком, а попадают в кишечник, откуда в виде личинок через кровь проникают в мышечную ткань животного. Это вызывает заражение всего организма. Поэтому говяжье мясо представляет эпидемиологическую опасность, если его плохо термически обработать.

В последующем оказавшись в человеческом организме, личинка фиксируется к стенке кишечника и в течение короткого времени превращается во взрослую особь бычьего цепня. Половозрелый солитёр может достигать длины более 5 метров. При употреблении плохо прожаренного, слабосолёного, вяленого мяса больного животного есть риск заразиться тениаринхозом. Симптомами этого заболевания являются неустойчивый стул, тошнота, абдоминальные боли, снижение веса. Главной отличительной особенностью является сочетание вышеперечисленных признаков с неестественно повышенным аппетитом. Одновременно с этим наблюдается самостоятельное выползание члеников паразита через задний проход, повышенная раздражительность, крапивница и другие проявления аллергического характера.

Заражение свиным цепнем


Похожее