Карликовый цепень пути заражения, симптомы и лечение заболевания

Карликовый цепеньГименолепидоз – это заболевание человека и мелких грызунов, которое вызывает паразитическая деятельность карликового цепня (Hymenolepis). Последний относится к роду ленточных червей (на фото видна его лентовидная форма). К этому же роду относятся и другие гельминты, например, бычий и свиной цепни, приводящие к нарушению работы органов пищеварения.

На фото можно видеть, что карликовый цепень состоит из головки с 4 присосками и пучком крючьев, необходимых для фиксации червя на стенке кишечника. В его строении выделяют также шейку и тело, состоящее из множества члеников. Последние, концевые, членики более крупные (на фото и видео четко видны различия), они содержат в себе яйца паразита. Периодически эти членики отрываются и под действием ферментов кишечника разрушаются. В этот момент высвобождается большое количество яиц карликового цепня (у бычьего происходит аналогичный процесс), до 200 штук в каждом фрагменте. Они (см. фото) имеют округлую форму белёсые, прозрачные, чувствительны к влажности, нагреванию и охлаждению. Карликовый цепень является бесполым, т.е. ему не нужна особь другого пола для оплодотворения, как например, для аскарид, бычьего цепня. Яйца сразу же после попадания во внешнюю среду являются заразными. Они выводятся из организма хозяина карликового цепня вместе с каловыми массами.

Пути заражения карликовым цепнем

Заражение карликовым цепнемЯйца карликового цепня могут проникать в организм людей в момент заглатывания, передаваться через рукопожатие, предметы обихода, игрушки, посуду. Переносчиками заболевания могут быть насекомые, контактирующие с продуктами питания, в редких случаях, мыши и крысы.



Возбудители проникают в кишечник, где их оболочки разрушаются и из них появляются личинки. Далее наступает инвазионная стадия карликового цепня, во время которой личинки внедряются в ворсинки кишечника. А через 5 дней, разрушая их, проникают в просвет кишечника и крепятся к стенке. Здесь в течение недели происходит метаморфоза личинки во взрослую особь карликового цепня. В этот период пациент становится для плоского червя окончательным хозяином. Поэтому на вопрос: «Где обитает в человеке этот паразит?» однозначно можно ответить: «В кишечнике».



Возможно повторное самозаражение от гельминтов, вышедших непосредственно из оторвавшихся члеников и закрепившихся в кишечнике окончательного хозяина. Таким образом, карликовый цепень может попасть в организм людей двумя путями - в первом случае фекально-оральным, во втором - аутоинвазией.

Симптомы карликового цепня

Симптомы карликового цепняВо многих случаях паразитарное заболевание поздно обнаруживается из-за отсутствия явных признаков. Часто гименолепидоз имеет общие со всеми гельминтозами симптомы:

  • боли в животе, расстройство стула, метеоризм (кишечные проявления);
  • слабость, потеря аппетита, раздражительность, высокая утомляемость (астеновегетативные проявления).

В зависимости от тяжести заболевания, симптомы могут проявляться в нарушении работы желудочно-кишечного тракта и нервной системы. Люди с карликовым цепнем имеют следующие жалобы:

  • повышение температуры до 38°С;
  • повышенное слюноотделение, тошнота, иногда рвота;
  • зуд кожи и другие аллергические реакции;
  • сухость слизистых, бледность, снижение веса;
  • судороги, потеря сознания.

Похожее