Кто является промежуточным и основным (окончательным) хозяином бычьего цепня?

Хозяин бычьего цепняБычий цепень – ленточный червь, достигающий 10-12 м в длину. Паразитирует в мышечных тканях крупного рогатого скота и поражает человеческий организм на разных этапах жизненного цикла. Является возбудителем тениаринхоза, который приводит к интоксикации и расстройствам желудочно-кишечного тракта.

Промежуточный хозяин бычьего цепня – корова или теленок, они заражаются гельминтом через пищу. Животное съедает яйца паразита вместе с травой, и таким образом они попадают в желудок. Далее происходит процесс отделения онкосферы от защитной оболочки: паразит практически молниеносно проходит сквозь покровы. Слизистая стенок кишечника очень тонкая, поэтому отделенная от яйца онкосфера быстро всасывается в кровь, начинает путешествовать по сосудам и остается в мышечной ткани.



Промежуточный хозяин бычьего цепня

Промежуточный хозяин бычьего цепняБольшое количество яиц не является угрозой для здоровья крупного рогатого скота, поскольку сам червь обитает только внутри основного хозяина, а предыдущие этапы его жизненного цикла ощутимого вреда не несут. Достичь заключительной стадии развития в промежуточном хозяине невозможно.

Закрепившись в мускулатуре коровы, онкосфера бычьего цепня находится там до 20 недель, а затем превращается в финну. Последняя представляет собой прозрачную горошину, на одной стороне которой закреплены еще неразвитые 3 пары крючков. С противоположного края размещена будущая головка ленточного червя – вогнутый внутрь небольшой пузырь. Промежуточный хозяин обеспечивает финне место для преобразований в практически «готового» паразита.

Окончательный хозяин бычьего цепня


Похожее