Самые длинные глисты у взрослого человека и ребенка

Длинные глистыТакого разнообразия видов, как у гельминтов, паразитирующих в теле человека, трудно встретить где-нибудь в природе. Одни из них можно увидеть только в микроскопе, настолько малы их размеры. Другие же паразиты в несколько раз превышают по длине рост человека.

Длинными глистами считаются паразиты, которые в длину превышают десять сантиметров. По внешнему виду глисты делятся на:

  • круглые;
  • ленточные;
  • сосальщики.

Самый длинный глист, лентец широкий, при благоприятных условиях может достигнуть 25 метров, но в основном его длина составляет 12-15 м. Лентецы присасываются к стенкам с помощью двух борозд. Опасность лентеца широкого заключается в том, что он оплодотворяет сам себя и не нуждается в дополнительных звеньях для своего развития. Из оторвавшихся члеников вырастают новые паразиты и до тех пор, пока из организма не будет выведена головка и все членики, справиться с глистной инвазией не удастся.

Длина глистовСледующими по величине являются цепни, которые в народе называют солитерами. Длина глистов может различаться даже в пределах одного вида, Например, самый длинный глист в человеке, бычий цепень составляет 15 метров, а карликовый цепень – 10-15 см. Их характерным признаком является лентовидное, разделенное на членики тело. Присосками, находящимися на головке, они прикрепляются к стенкам кишечника, а в шейке, которая следует за головкой, образуются новые членики.


Похожее