Сколько живут глисты в организме человеке и вне его?

Сколько живут глисты?Глисты – паразитирующие черви, живущие в организме носителя и питающиеся за его счет. Число их видов как и способов заражения, огромно,. Различные виды глистов, по-разному попадают в органы хозяина, проходят определенные этапы развития, имеют разный срок жизни. Как долго могут они существовать вне организма носителя? Как долго выводятся и через сколько погибают на воздухе? Попробуем разобраться.

Всех паразитирующих червей специалисты делят на три основных класса:

Видео: Паразиты внутри нас - Съеденный заживо - BBC. Паразиты в человеке, гельминты

  • ленточные;
  • круглые;
  • плоские.


Представители различных групп глистов имеют свои особенности развития и этапы жизни. Сколько будет жить глист, зависит от вида и среды обитания.

Сколько живут ленточные глисты, как они выводятся?

Сколько выводятся глисты?В мире существует более трех тысяч видов ленточных глистов. Они отличаются от прочих паразитов отсутствием пищеварительной системы. Эти черви питаются методом всасывания полезных веществ из органа носителя, где они живут, всеми частями тела.

Видео: 5 Животных Обнаруженных Внутри Человека

Начало созревания ленточного червя происходит из яйца, которое откладывает самка в кишечнике человека. Личинка попадает в землю или воду. В яйце формируется зародыш, который продолжает развитие в промежуточном хозяине – травоядном животном: корове, козе, лошади. В животном личинка продолжает развитие, превращаясь в пузырек с паразитом внутри. Из промежуточного носителя ленточные глисты попадают к человеку и живут в кишечнике. На новом месте обитания червь головкой крепится к стенке кишки, начинает развиваться, превращаясь в половозрелую особь и ожидая появления представителя противоположного пола. Далее самка оплодотворяется и откладывает яйца, которые выходят наружу. Прежде чем произойдет оплодотворение, может пройти огромное количество времени, при этом, сколько глист живет в хозяине, столько и питается за счет него. Проходят ленточные паразиты через несколько дней после их обнаружения и адекватного медикаментозного лечения.


Похожее