Самые большие глисты у взрослого человека и ребенка?

Большие глистыНизшие черви, паразитирующие в организме человека, поражают многообразием своего внешнего вида и размеров. Плоские, длинные, круглые, колючие, закрученные по спирали, веретенообразные, похожие на ядовитую змею, все эти формы представляют собой глистов. Некоторые из них можно увидеть только в микроскоп, настолько они малы, зато другие достигают гигантских размеров. Большие глисты бывают как среди ленточных, так и круглых червей, но самый большой глист у человека, который был обнаружен, относится к ленточным гельминтам.

К примеру, самым большим глистом в мире признан широкий лентец, относящийся к виду ленточных червей. Его стандартная длина составляет 10 метров, но встречаются особи, достигающие в длину 25 метров. Вообще крупные гельминты у человека, как на фото, среди общего числа, которые считаются самими распространенными в мире, составляют небольшой процент, но среди известных гельминтов, которые наиболее часто становятся причиной инвазии, они занимают далеко не последнее место.



Среди круглых червей крупными глистами у человека являются аскариды, достигающие в длину почти полметра, вызывающих заболевание под наименованием аскаридоз. По своему воздействию они относятся к смешанному типу просветных и тканевых паразитов.

Как называются большие глисты?

Самый большой глистОгромные глисты, достигающие в длину десятки метров (называются «бычий цепень»), отличаются своим строением. Плоское лентовидное тело состоит из нескольких десятков сотен члеников (проглоттид) и головки с четырьмя присосками, которыми паразитирующий червь прикрепляется к стенке кишечника. Рост тела происходит за счет увеличения количества члеников, происходящее в шейке, располагающейся между головкой и телом. Наиболее выраженным симптомом самых огромных глистов, изображенных здесь на фото, являются выползшие из заднего прохода членики.


Похожее