Сколько живут острицы в организме человека, жизненный цикл, развитие

Видео: Комар. ( Тем, Кто Не Знал )

Острицы живутВзрослые острицы живут в организме человека, являющегося как основным, так и промежуточным их хозяином, очень короткий срок. Цикл их развития от выхода из яйца личинки до смерти составляет не более 1,5-2 месяцев. Но, несмотря на это от данной разновидности глистов, вызывающих у людей энтеробиоз, не так-то просто избавиться. Лечение их бывает долгим и проблематичным в связи с тем, что при любых нарушениях в соблюдении гигиенических требований наступает повторное самозаражение. Пациенты нередко интересуются тем, на что похожи острицы. Отличить их от остальных видов паразитов достаточно просто. Внешне они похожи на небольшие, от 0,5 до 1 см, заострённые белые палочки. Именно из-за этого они и получили своё название.

Хотя продолжительность жизни остриц очень мала, они наносят инвазированному ими человеку большой вред, так как их популяция в организме хозяина за короткий промежуток времени возрастает в десятки раз. Это связано с тем, что самки, достигнувшие половозрелого возраста, начинают размножаться с бешеной скоростью. Цикл развития гельминтов протекает следующим образом:

Видео: Развитие плода

  • Живущая в организме человека половозрелая самка острицы, наполненная большим количеством зрелых яиц, оказывается неспособной удержаться на стенках кишечника и спускается в его нижние отделы для размножения;
  • Второй этап цикла заключается в том, что в ночное время, когда мышцы анального сфинктера расслабляются, она выползает наружу и откладывает яйца в перианальных складках хозяина, вызывая тем самым сильный зуд. Жизнь взрослой острицы на этом заканчивается, а цикл развития паразита продолжается за счёт того, что человек начинает расчёсывать зудящие области и заносит яйца под ногти, а далее на предметы обихода и еду.

Похожее